Именно представители сильного пола жарят на углях шашлыки на любой вкус. В этом выпуске «Общей кухни» — сразу несколько рецептов вкусных соусов. Зачем покупать магазинные? Давайте сделаем замечательные и полезные соусы дома без консервантов! Тем более что за последние годы в копилке присланных читателями «НР» рецептов есть несколько заслуживающих внимания и проверенных временем и домашними. Выбираем, что вам ближе, и отправляемся на пикник.

Если у вас есть свои оригинальные рецепты, пишите на [email protected] или звоните в редакцию: 61-41-05.

Сацебели (от читательницы Мэри Федотовой)

Ингредиенты: томатная паста (густая) — 200 г, вода — 200 г, кинза зеленая — 2 пучка, чеснок — 4-5 зубчиков, аджика (не соус, а приправа в баночке) — 1 ч. л., уксус (столовый) — 1 ч. л., соль (по вкусу) — 1 ч. л., перец черный (молотый) — 0,25 ч. л., хмели-сунели — 1 ст. л.

Приготовление: режем кинзу мелко, добавляем к зелени чеснок, продавленный через чеснокодавилку, столовую ложку с верхом хмели-сунели, уксус, перец и аджику. Добавляем томат и перемешиваем. Вливаем воду и хорошенько перемешиваем, солим на свой вкус. Сацебели готов. Можете слить его в баночку с завинчивающейся крышкой. В холодильнике он спокойно простоит в течение недели и больше, но его нельзя разогревать — потеряет вкус.

Соус «Бешамель» из  микроволновки (от читательницы Веры Проценко)

Ингредиенты: молоко — 250 мл, масло сливочное — 20 г, мука — 2 ст. л., соль и перец черный по вкусу.

Приготовление: в посуду, которая подходит для микроволновой печи, кладем сливочное масло. Ставим в микроволновку секунд на 30-40 на максимальной мощности, масло должно растопиться. Добавляем муку, тщательно размешиваем. В это время наливаем молоко в пиалу и ставим на 2 минуты в микроволновку, доводим молоко до кипения. В смесь муки и масла добавляем по вкусу соль и перец, вливаем горячее молоко. Тщательно размешиваем. Теперь ставим соус в микроволновку на максимальную мощность на 1 минуту. Вынимаем, перемешиваем. Если хотите, чтобы соус был погуще, можно поставить его еще на 30 секунд в микроволновку. Перемешать, и соус готов. Он хорош  к рыбе, мясу, овощам, можно добавить в запеканки и супы-пюре.

Тартар (от читателя Михаила Курасова)

Ингредиенты: вареные желтки — 2 шт., сырой желток  — 1 шт., дижонская горчица — 1 ст. л., оливковое масло — 2/3 ст., сметана — 2 ст. л., корнишоны  — 1 ст. л., каперсы  — 1 ст. л., белый винный уксус — 1 ст. л., соль и перец по вкусу.

Приготовление: в большой стакан, миску или кружку с высокими бортиками натрите на мелкой терке желтки заранее отваренного куриного яйца. Добавьте сырой куриный желточек и дижонскую горчицу. Если у вас нет зернистой, то используйте обычную неострую горчицу. Возьмите блендер и начинайте взбивать соус. В процессе взбивания добавляйте масло порциями или же вливайте тонкой струйкой. В конце должен получиться соус без комочков, полностью однородный. По консистенции он должен напоминать майонез. Затем положите в соус сметану и тщательно перемешайте. Можно делать это венчиком или ложкой. Взбивать больше не надо. Корнишоны натрите на мелкой терке. Каперсы нарежьте ножом на мелкие кусочки. Добавьте каперсы и огурчики в чашку с соусом. Перемешайте. Добавьте в него винный уксус, который можно заменить на свежевыжатый лимонный сок. Поперчите и посолите соус. Снова все перемешайте. Поставьте готовый тартар в холодильник, чтобы он настоялся и остыл.

Пикантный соус к мясу (от читателя Артема Тесленко)

Ингредиенты: сметана (домашняя, можно и йогурт) — 200 г, цедра лимона — 1 шт., сок лимонный — 1 ч. л., чеснок — 5 зубчиков, имбирь (корень свежий) — 0,5 ч. л., зелень (пучок петрушки + укроп), соль, масло оливковое, перец черный (молотый).

Приготовление: домашнюю сметану хорошо взбить с солью и черным молотым перцем. Натереть на мелкой тeрке цедру одного лимона и имбирь. Мелко порубить чеснок, зелень укропа и петрушки. Выжать в смесь сок 1 ч. л. лимона. Все смешать со сметаной, добавить пару капель оливкового масла и еще раз.

Японский соус «Терияки» (от читателя Алексея Ростовщикова)

Ингредиенты: 100 мл соевого соуса, 100 мл саке (можно взять водку), 100 мл мирина (сладкое рисовое вино, которое можно заменить сахарным сиропом), 1 ст. л. коричневого сахара (можно белый, но тогда чуть меньше).

Приготовление: все ингредиенты смешать в небольшой кастрюле и довести до кипения на умеренном огне, помешивая до полного растворения сахара. Соус варят до тех пор, пока он не упарится вдвое и не приобретет густоватую консистенцию сиропа. Приготовленный соус можно использовать сразу после окончания приготовления или, перелив в стеклянную посуду, хранить в холодильнике.

Пряный соус (от автора)

Ингредиенты: нектарин — 2 шт., чеснок — 1 зубчик, корень имбиря — 30 г, приправа карри — 1/2 ч.л., перец молотый (красный и белый) — 5 г.

Приготовление: нектарин очистить от кожуры и разрезать на небольшие кусочки. Имбирь натереть на терке, чеснок измельчить ножом. Смешать нектарин, чеснок, имбирь, добавить карри и перец. Измельчить все в блендере.

Гранатовый соус (от читательницы Сусанны Акопян)

Ингредиенты: гранат – 3 шт., сахар – 3 ст. л., крахмал – 1 ст. л., яблочный сок – 100 мл, мускатный орех – щепотка, специи по вкусу.

Приготовление: гранаты вымыть, очистить от кожуры и перепонок и разделить на зерна. Выжать из них сок и смешать его с яблочным соком. Вылить в сотейник и поставить на медленный огонь. По мере нагревания добавить туда специи и крахмал, все тщательно перемешать и, когда соус начнет закипать, снять с огня.

Подавать можно как в холодном, так и в горячем виде.

Соус песто (от читателя Сергея Абочирова)

Ингредиенты: свежий базилик (только зеленый) — 1 пучок, 100 г сыра пармезан, 150 мл оливкового масла, около 80 г кедровых орешков, 2-3 зубчика чеснока, щепотка крупной морской соли.

Приготовление:  идеальный вариант приготовления соуса песто — в ступке с помощью пестика. Ступка лучше всего из мрамора, но подойдет и керамическая. А вот использование металла, даже ножи блендера, ухудшает вкус соуса песто и влияет на цвет. Итак, зелень базилика, немного поджаренные орехи мелко нарезать или измельчить в блендере. Выложить базилик в ступку, присыпать его солью и тщательно истолочь пестиком. Чеснок мелко порезать и вместе с орехами добавить в ступку к зеленой массе, продолжая ее толочь. Взять мелкую терку, натереть на ней сыр пармезан, добавить его к полученной смеси и все хорошо перемешать. Тонкой струйкой ввести в эту массу оливковое масло. Снова тщательно перемешать, переложить приготовленный соус в герметичную емкость и убрать в холодильник на пару часов, чтобы полученная смесь настоялась и загустела.

У соуса песто несколько вариаций, его можно приготовить из вяленых томатов или, например, из рукколы.