Как писал «НР», еще в прошлом году в наших лесах популяция енотов пережила резкий рост.

И вот вчера снова пришло первое сообщение о еноте, который пришел на приусадебный участок одного из домовладений в районе Золотой рыбки.

— Хозяин участка позвонил спасателям, так как не смог сам решить, куда деть животное, которое он изловил в своем огороде. Мы поместили енота в ящик и вывезли в ближайший лес. Как только четвероногий почувствовал свободу, сразу дал стрекача, — рассказал начальник Новороссийского спасотряда Алексей Одеров.

Как рассказал «НР» наш постоянный эксперт, учитель биологии Дмитрий Вехов, сейчас у енотов подросли щенки. Именно они чаще всего и выходят к людям.

— Конечно, это мелкий хищник, нужно опасаться его укусов. Известно, что все дикие животные могут быть переносчиками бешенства. В то же время еноты очень хорошо приручаются. Даже взрослые особи. Они за лакомство готовы даже команды выполнять. А вот держать дома не советую: облазают все шкафчики. Еноты – очень подвижные и хулиганистые питомцы, — предупредил Дмитрий Вадимович.

Кстати,  этих «полосатиков» не было в наших лесах до 60-х годов прошлого века. Именно тогда енотов-полоскунов завезли на Черноморское побережье из США и Канады. Хотели сделать разнообразнее фауны курортов. Поначалу переселенцев ели медведи,  волки, кабаны и лисы. Сейчас этих животных стало меньше, а еноты, наоборот, размножились. Естественных врагов у них почти не осталось.

Поэтому эти «полосатики» все чаще выходят к трассам, пробираются в домовладения. Еще интересным фактом можно считать то, что они чаще обитают там, где много свалок.