В Домодедове, пояснили news.mail.ru, «до 23.59 по местному времени 31.07.2020 действует временное ограничение на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства». Такую телеграмму прислало Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

Напомним, что с 27 марта из-за пандемии были приостановлены международное регулярное авиасообщение и чартерные рейсы. В начале этого месяца Росавиация предложила Роспотребнадзору с 15 июля частично открыть международное авиасообщение. Одобрения эта инициатива пока не получила.  

Министр транспорта Евгений Дитрих заявил, что необходимо убедиться, что безопасны авиаперевозки внутри страны. И только после этого, как считает глава ведомства, можно будет возить россиян за границу.  Дитрих добавил, что надежда на возобновление полетов в этом  месяце еще жива.

Дело еще и в том, что не все страны готовы принимать самолеты из России. Пока Евросоюз не включил Россию в список стран, для которых с 1 июля открылись границы ЕС.

Пока разрешение на въезд на территорию стран ЕС получили 14 стран. Это Канада, Грузия, Алжир, Австралия, Марокко, Новая Зеландия, Япония, Черногория, Южная Корея, Таиланд, Руанда, Сербия, Тунис и Уругвай. С 1 июля разрешено въехать в ЕС гражданам Китая, но при условии, что КНР тоже откроет свои границы.

Оказывается, «Аэрофлот» и сейчас, начиная с июня, летает в США и некоторые страны Европы, Сеул и Тель-Авив. Рейсы пока только пару раз в неделю.  Они оформлены как грузовые, но на них продаются билеты с разрешения Росавиации.

Выполняет перевозку пассажиров «Аэрофлот» при наличии мест в салонах самолетов. Сами транспортные средства используются для перевозки различных грузов. Например, медоборудования, средства защиты.

Но билет на грузовой рейс смогут купить не все. Право улететь есть только у дипломатов, граждан этой страны, россиян с двойным гражданством или видом на жительство и т. д.