Недавно во Владимировке на ул. Кирова снесли гостиницу-самострой. Огромное здание на 450 кв.м кануло в Лету. На демонтаж здания ушло несколько дней. Смотреть на то, как разрушают новое строение, конечно, больно. Но закон есть закон. И прежде чем строить, необходимо было привести всю документацию в соответствие требованиям законодательства. В чем же был прокол собственника? 

Фото Ольги Жук

Как пояснил начальник управления муниципального контроля Дмитрий Алферов, здание было возведено без разрешения на строительство. При этом были нарушены градостроительные нормы и правила землепользования и постройки.

Владелице земли было выдано предписание о сносе капитального строения. Однако его исполнять никто не спешил. Пришлось сотрудникам администрации обратиться в суд. И добиться решения о сносе незаконной гостиницы. На это ушло без малого 5 лет.

— Почему так долго? – задаю вопрос Дмитрию Алферову, который согласился рассказать «НР» о ситуации с самостроями в городе.

— Дело в том, что за каждым таким самостроем стоят люди, которые строили  здание, вкладывали в него свои средства и силы. Логично, что каждый собственник будет прилагать все усилия, чтобы этот объект сохранить. Поэтому все решения судов о сносе строения проходят как минимум две-три судебные инстанции, вплоть до Верховного суда. Поэтому затягивания сроков здесь нет.

— Слышала, что в этом году к сносу самостроев в администрации города выработан новый подход…

— Это так. Дело в том, что мы начали вести работу по формированию средств бюджета для сноса таких объектов. После сноса самовольных построек потраченные средства взыскиваются с собственника снесенного здания. До настоящего момента в городе такой практики не было.

Раньше новороссийцы имели на руках решение суда о сносе, но считали, что, скорее всего, никто самострой сносить никогда не будет. И сами не торопились это делать.

Хочу отметить, что стоимость сноса через бюджет всегда выше, чем если бы собственник сносил здание за свой счет. Мы работаем в рамках 44-го Федерального закона. А это значит, что первоначально нужно заказать проект сноса. На него тоже уходят немалые средства.  

Кстати, собственница гостиницы во Владимировке первоначально самостоятельно сносить здание не хотела. Но банальный подсчет затраченных на весь процесс средств поставил все на свои места – она решила сделать это сама.

— В городе ходят слухи, что здание на набережной, которое несколько последних лет стоит в недостроенном виде, неподалеку от памятника «Катер» тоже будет снесено.  Это так?

— Так и есть. Управлением муниципального контроля было установлено, что на земельном участке, который находится в распоряжении администрации города, коммерческая организация строит здание без соответствующего разрешения на строительство.  При этом долгое время шли суды по поводу земельного участка, на котором возводился объект.

Основанием для тяжб послужило то, что между администрацией города и этой организацией еще в 2010 году был заключен договор аренды сроком до 2014 года. Но бизнесмены не платили арендную плату. Поэтому и было принято решение о расторжении договора аренды.

В итоге прокурор города обратился в Октябрьский районный суд с исковым заявлением к коммерческой организации, в котором просил обязать ответчика освободить земельный участок. А здание – снести. Решением суда исковые требования прокурора были удовлетворены. Краевым судом решение оставлено в силе.

Сейчас управление строительства готовит проект сноса, после этого будет готовиться документация на проведение самих работ по сносу. 

— Планируется ли снос еще каких-либо объектов?

— В этом году запланирован снос 6 объектов. О двух из них мы уже поговорили. Все здания будут снесены за счет средств бюджета. Мы уже приступили к сносу гостиницы, которая построена на земле, предназначенной для ИЖС, в Южной Озереевке. Там собственник поначалу сам начал эту работу, но потом прекратил, поэтому мы будем демонтировать ее за свой счет.

Два объекта будут снесены в станице Натухаевской. Первый — на улице Раевской, 6. Там расположена станция техобслуживания. Второй объект – тоже станция техобслуживания на ул. Фрунзе, 42. В Мысхако будет снесен жилой дом, который был построен без разрешения на строительство.

Я перечислил те объекты, на снос которых в бюджете уже предусмотрены средства.

— Получается, собственники сами вообще редко сносят самострои?

— Это не так. Ряд объектов в городе снесли добровольно. Кто-то сносил по решению суда, а кто-то в досудебном порядке. Например, все видели, как на пересечении улиц Леднева и Советов собственники кафе каждое лето выносили на территорию тротуара веранду. На ней устанавливались столики, посетителям нравилось пить кофе на воздухе. Однако никто разрешения на установку веранды не давал. После решения суда по этому вопросу собственник сам демонтировал веранду.  

В досудебном порядке после выдачи нашего предписания была снесена станция техосмотра на ул. Хворостянского. Это был уже капитальный объект.

По решению суда недавно в Абрау-Дюрсо было снесено кафе. Сейчас сносится кафе «Зеленая Горка», расположенное также в селе Абрау-Дюрсо.

На ул. Малоземельской, 15, был снесен небольшой магазинчик. На пересечении ул. Южной и пр. Дзержинского — коммерческий объект.

Ну, и недавно начат снос двухэтажной гостиницы в селе Глебовском на ул. Морской, 1а. Второй этаж уже демонтирован, но собственники начали затягивать снос первого этажа. Поэтому планируем в ближайшее время выехать туда с судебными приставами, чтобы понять, планируются ли дальнейшие работы.

— Я не слышала, что раньше в городе так активно сносились незаконные строения. В основном демонтировались гаражи…

— Так и есть. В этом году работа по сносу самостроев пошла активнее. В частности, мы обратили пристальное внимание на объекты, которые незаконно возведены и заброшены собственниками. Они не украшают город, портят внешний вид Новороссийска.

А что касается некапитальных гаражей, то ими занимаются внутригородские районы. В год в городе сносится порядка 100 таких объектов.

— Почему люди идут на строительство зданий, которые априори находятся вне закона? Надежда на российский авось?

— Мне самому сложно понять психологию таких людей. Говорить о том, что человек начал строительство, но не понимает, как все должно быть оформлено по закону, не приходится. Все понимают, какая земля под какой объект предназначена. Сейчас нет проблем найти в Интернете нормативные документы, которые все предельно ясно поясняют. 

Скорее всего, люди идут на нарушения закона из-за финансовой выгоды. Хотя она тоже сомнительна. Ведь в итоге, когда незаконное строение приходится сносить, собственник теряет большие деньги.

Но, думаю, и вы правы. Люди рассчитывают на то, что поначалу никто не заметит нарушений, а потом они их устранят. Переоформят документы. Но это не всегда получается. Однако в любом случае незнание закона не освобождает от ответственности.

— А возможно ли такое переоформление уже в процессе стройки?

— В некоторых случаях – да. Нужно разбираться в каждом конкретном случае. Но я хочу пояснить жителям города, что наше управление не заточено на снос зданий, которые построены с нарушениями. В первую очередь мы направляем наши усилия на то, чтобы люди исправляли свои ошибки.

Дело в том, что после того, как сносится какое-либо строение, в соцсетях появляется много негативных откликов. Мол, нам лишь бы снести, мы не даем людям вести бизнес, лучше бы узаконили этот самострой.

Я понимаю, такие комментарии с человеческой точки зрения вполне могут быть уместны. Но, с другой стороны, есть законодательство, которое сегодня очень жестко относится к самовольным постройкам. Изменения, которые произошли в 222-й статье ФЗ, по большому счету не дают маневра для того, чтобы начать незаконное строительство, а потом его узаконить.

Если объект выявлен как самовольный, то узаконить его невозможно. В итоге может быть только снос. Поэтому прошу понять, мы действуем в рамках закона, цели снести построенные объекты у нас нет.

Но есть необходимость приводить все в соответствие законодательству. Поэтому советую всем, кто начинает строительство, не слушать советчиков, которые утверждают, что оформлять все по закону необязательно. Если вы строите на земле ИЖС здание под коммерческие цели, то подумайте несколько раз о последствиях, которые могут наступить.

— Чем еще занимается ваше управление?

— Выявлением нецелевого использования земельных участков и самозахватов земли. Таких случаев в Новороссийске немало.

Если говорить о нецелевом использовании земли, то за этот год у нас выявлено более 100 таких случаев. Как правило, это когда на землях ИЖС ведут свою деятельность магазины, автосервисы. Чем это оборачивается для города?

Налог на земли ИЖС значительно ниже, чем налог на землю для коммерческого использования. Поэтому собственник не торопится менять категорию земли. Его выгода понятна.

Наша задача — привести категорию земель в соответствие. Ни в коем случае не уничтожить малый и средний бизнес, который ведет свою деятельность на этой земле.

Кстати, результаты работы по выявлению таких участков говорят сами за себя. На 20 мая у нас собственники сменили категорию земель под 15 объектами. И сумма увеличения доходов в местный бюджет составила более 2 миллионов 600 тысяч рублей. Эти деньги городская казна увидит уже на следующий год.

Что касается самовольного занятия земли, то в этом случае тем, кто захватил землю, придется ее освободить. Других вариантов закон не предусматривает.

— Читатели спрашивают: как вы проводите проверки? По жалобам жителей или это плановая работа управления?

— Мы поделили город на сектора. Специально выделяется время на выезд на место и проверки на предмет нарушений. Объезжаем территорию, а также применяем дроны, чтобы запускать их в небо и обследовать местность сверху. После этого анализируем информацию и назначаем проверки, в ходе которых либо находим нарушение, либо нет.

Также мы получаем информацию от наших структурных подразделений. Например, сейчас на стадии анализа перечень гостиниц для размещения туристов, полученный из управления по курортам и туризму, мы видим, что около 20 объектов стоят на землях ИЖС. Хотя гостиница — это коммерческий объект, и у земли должно быть совсем другое назначение. Значит, совместно с собственниками будем работать над приведением всех документов в соответствие законодательной базе.  

Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы к специалистам управления муниципального контроля, то вы можете их задать в «Инстаграме», в аккаунте управления mkontrol2019. Специалисты активно и оперативно отвечают на вопросы новороссийцев.