Сулили привлекательные проценты

— Только вы не пишите мою фамилию, а то знакомые будут надо мной смеяться, — просит меня 70-летний Иван Петрович, обратившийся за помощью в редакцию «Новороссийского рабочего» со злободневной проблемой: кинули его в банке с процентами.

Три года назад читатель «НР» решил положить в банк кровно заработанное на старость. В общей сложности он скопил 600 тысяч рублей. В банке ему предложили выгодный поворот: разделить сумму пополам, одну половину положить под банковские проценты, а оставшееся доверить на три года страховой компании, с которой у банка был договор. Страховщик, назвавший этот вклад «Моя выгода», сулил хорошие проценты – более десяти. Правда, точную цифру он не называл, ссылаясь на ситуацию на бирже, где собирался крутить деньги. Банковский сотрудник завлекал нашего читателя впечатляющими графиками роста процентов, убеждая, что это выгодное вложение капитала.

Через три года, когда пришел срок снимать деньги, наш читатель пошел в банк за вкладом с процентами. Однако ему вернули 300 тысяч без обещанных процентов. Сотрудник банка объяснил ситуацию таким образом: со страховой компанией договор был расторгнут, а за обещанное страховщиками банк ответственности не несет. Он предложил пожилому новороссийцу ехать разбираться в Московский офис.

— Если бы я знал, что моими деньгами так нагло воспользуются, не заплатив ни копейки за это, я бы ушел из этого банка или просто положил бы всю сумму под обычные банковские проценты, — говорит Иван Петрович, подсчитавший, что, если бы ему заплатили обещанное, он заработал бы без малого 80 тысяч рублей.  

 Не стоит наступать на чужие грабли

Любопытно, что, когда пенсионер разбирался с ситуацией, он выяснил: теперь его банк рекламирует новую страховую компанию, также предлагая вкладчикам разделять вклады и часть отдавать крутить страховой компании под неопределенные проценты.

— Нужно предупредить других вкладчиков, чтобы они не наступили на мои «грабли» — говорит наш читатель. – Это может быть разводкой! Сотрудники банков и страховщики рассчитывают на то, что старики не поедут разбираться в Москву.

 «НР» порекомендовал обманутому читателю обратится за помощью в новороссийский Центр защиты прав потребителей. Руководитель этой организации Светлана Шендрикова проанализировала договор со страховой компанией и не нашла там никакой записи о процентах. Графики роста мифических процентов, которыми страховщики заманивали вкладчиков, назвала профанацией. Она предположила, что обманутому вкладчику предстоит долгое разбирательство со страховщиками. И еще неизвестно, закончится ли оно победой.

  Навязанную страховку можно вернуть?

 Светлана Шендрикова не скрывает, что сейчас поступает много жалоб на некоторые банки и страховщиков на навязывание платных дополнительных услуг. Если человек покупает что-то дорогостоящее, беря с этой целью кредит, ему предлагают застраховать покупку. Но потребитель, который сначала в горячке согласился взять страховку, должен знать: у него есть право вернуть денежные средства обратно.

— Один мужчина покупал автомобиль в кредит, сотрудники банка убедили его купить страховку за 65 тысяч рублей, — рассказывает Шендрикова. — Однако позже новороссиец одумался и потребовал вернуть ему деньги за страховку, ему отказали. Нам пришлось обращаться в суд. Там не только взыскали эти 65 тысяч рублей за страховку, но и 65 тысяч рублей неустойки, моральный вред, убытки, а также штраф 32 750 рублей за неисполнение требований в досудебном порядке. Таким образом страховщик теперь выплатит клиенту 175 750 рублей.

Вот другой пример. Мужчина приобрел автомобиль, оплатил страховую премию страховщику в размере 35 тысяч рублей. Потом очнулся и понял, что такая дорогая страховка ему не нужна. Также пришлось судиться. Фемида присудила страховщику вернуть деньги в сумме 59 984 рублей — страховку, неустойку, убытки, моральный вред в сумме 2000 рублей и штраф в размере 9000 рублей.

 Как выманивают денежки

А вот еще один показательный пример. Потребитель купил в кредит холодильную камеру, его покупку застраховали на 8000 рублей. Мужчина через непродолжительное время также потребовал деньги назад, пришлось судиться. Суд взыскал со страховой компании 21 807 рублей.

— Что только сейчас не придумывают, чтобы выманить деньги из людей, — возмущается Светлана Валентиновна, вспоминая еще один пример навязывания платных дополнительных услуг. — Мужчина приобрел автомобиль стоимостью более одного миллиона рублей, только дома понял, что переплатил, ведь на руках у него оказался сертификат стоимостью 50 тысяч рублей на круглосуточную помощь на дорогах. Он понял: не нужна ему такая помощь на дорогах! Слишком дорогая.

Несколько советов, которыми следует вооружиться

Светлана Шендрикова предупреждает читателей газеты, что сегодня как никогда нужно быть бдительными, внимательно читать договоры, предлагаемые к подписанию. Потребитель, покупая товары в кредит, оплачивает страховку, и ему зачастую навязывают дополнительные платные услуги. Потребитель имеет право отказаться от договора страхования после его заключения в течение 14-ти календарных дней, а страховщик обязан вернуть денежные средства в течение 10-ти рабочих дней с момента получения заявления (Указание Банка России от 20 ноября 2015 года №3854-У).

 Потребитель также вправе в двухнедельный срок расторгнуть договор, навязывающий ему дополнительные платные услуги, и потребовать возврат денежных средств (ст. ст. 12,16 закона «О защите прав потребителей»).

Нужно помнить, что закон исходит из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний, поэтому исполнитель услуги обязан довести до потребителя полную достоверную информацию об услуге и об условиях договора.

По мнению Конституционного Суда РФ, (Постановление Конституционного суда от 23.02.1999г. №4-П), гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничивать свободу договора для другой стороны, то есть для банка.

Если вы сомневаетесь в договоре, не понимаете, что  там написано, путаетесь в терминах, волнуетесь, что вас обманывают, лучше проконсультируйтесь со специалистом, сделать это можно абсолютно бесплатно по телефону 64-59-55.