Насколько выгоден сегодня прокат для горожан? Что предлагает рынок? Можно ли на этом еще и заработать, выяснил «НР».

Ходунки — сыну, дрель — мужу

Многие из нас почему-то не допускают мысли о том, что необходимую вещь можно взять у других людей. К примеру, электролобзик на полдня или велосипед на выходные. Это устойчивый стереотип: если что-то надо, мы сначала ищем это по знакомым, потом на работе, если нигде не находим – идем покупаем. И сколько потом пользуемся этими вещами? Несколько часов в день – автомобилем, один день – свадебным платьем, две субботы в месяц — велосипедом, полгода — детскими ходунками, раз в год — электродрелью и так далее. Все остальное время эти вещи простаивают. Не переплата ли это?

Самая очевидная выгода просчитывается в случае, когда напрокат берешь инструмент. Согласитесь, покупать электродрель, когда нужно просверлить две-три дырки, а следующие две-три еще через год – расточительство. Взять ее в аренду в нашем городе можно от 350 рублей в сутки. Плиткорез предлагают за цену от 350 рублей, лазерный уровень – от 200. Более серьезная строительная техника и профессиональный инструмент стоят дороже, но при условии ее использования непродолжительное время это очень выгодно. И спрос на такие услуги растет. Видимо, именно поэтому уже около десятка новороссийских компаний предлагают услуги такой аренды. У них можно взять напрокат все – от сверла до строительных лесов, и даже катка для укладки асфальта (от 1400 рублей в сутки), перфораторы, генераторы, мотоблоки, бензопилы, отбойные молотки, шлифовальные машины, виброплиты… Практически все за сложную технику требуют внести залог в размере ее стоимости.

Менее востребован в нашем городе прокат детских вещей и игрушек. Вот тут как раз и срабатывают стереотипы: «мне для своего ребенка ничего не жалко, не будем мы после кого-то донашивать».
Даже если в манеж малыш залезет несколько раз, родители предпочтут его купить. Как и дорогостоящие развивающие игрушки, к которым интерес у детей также очень быстро угасает. Тем временем взять у нас напрокат детские весы, радионяни, укачивающие центры, кровати-манежи, развивающие столики, ходунки, автокресла, пластмассовые горки можно, хотя о большом доступном ассортименте в этом сегменте говорить пока не приходится.

 А недавно в нашем городе открылись несколько точек по аренде автокресел. На такой сети даже городская администрация настаивала. Сегодня их предлагают взять по цене от 300 рублей за первые сутки, в дальнейшем – от 100 рублей в день.

Из роддома – на лимузине

Самой раскрученной услугой проката в Новороссийске по праву признаем автомобильную. Чего только нам и нашим гостям не предлагают. Отечественные автомобили (ВАЗ 2114 – от 850 рублей в сутки) и иномарки (Logan – от 1700 в сутки, Land Cruiser – от 12 000) на любой вкус. Есть и лимузины напрокат (правда, в 90 процентах случаев вместе с водителем). Владельцы сдаваемого внаем автопарка на своих сайтах охотно рассказывают, зачем вам снимать такой лимузин по цене 1500-3000 и выше рублей в час. На нем можно поехать не только на свадьбу, но и на девичник, романтическое свидание, отметить выпускной, подкатить к роддому.

Новороссийские прокатчики выдвигают ряд стандартных условий. Они ограничивают территорию, по которой можно ездить, Краснодарским краем и Адыгеей, правда, недавно добавился еще и Крым. Оговаривают лимит суточного пробега в пределах 500 километров, требуют минимального стажа вождения — от двух до пяти лет, ограничивают возраст (нижняя граница может быть 24 года, а может – 28 лет). За долгосрочную аренду предлагают существенную скидку – 30-50 процентов.

Кто не заработал на аренду автомобиля или предпочитает активный отдых, может взять напрокат велосипеды (от 150 рублей за час, ночь — дешевле), сноуборды, горные лыжи и ролики.

В конце концов, можно взять в аренду новороссийский троллейбус. Такую услугу предоставляет городское троллейбусное депо, стоит она 1778 рублей в час.

Раз надел, и выбрасывать?

Большой раздел услуг проката рассчитан на тех, кому «нечего надеть». В этой категории представлены свадебные и вечерние платья всех размеров и ценовой категории. Разброс цен огромен – от 500 рублей до 10 тысяч рублей в сутки. Зависит от платья, бренда и сезона. Новороссийские мужчины вниманием совсем обделены: найти в городе смокинги, которые сдаются в аренду, не удалось.

Очень привлекательно предложение брать напрокат карнавальные и праздничные костюмы для детей. Они стоят до тысячи рублей, и их предлагают практически все городские праздничные агентства. Правда, перед праздниками спрос сильно растет, поэтому выбор бывает ограничен. Но это однозначно лучше, чем покупать «Рапунцель» или «Человека-паука» на один раз и потом хранить костюм на антресолях.

Что душе угодно

Местный рынок проката не так изобилен, как столичный, и даже краснодарский, но найти на нем можно массу всего интересного. Так, можно взять напрокат биотуалет (на месяц – примерно 5-6 тысяч рублей, при этом они есть как стандартные, так и VIP). Сдаются очень красивые фотозоны — от 1500 рублей в сутки. А крылья для фотосессии  можно поносить всего за 100-200 рублей. Если предстоит бизнес-событие, можете рассадить гостей на арендованные офисные стулья (стул в сутки – от 100 рублей). А если закашлял, то ингалятор предлагают по цене от 250 рублей в сутки. Хочешь поднять себе и детям настроение – возьми аппарат для сладкой ваты от 700 рублей в сутки.

Активно развивающийся сегодня в столицах рынок аренды животных в нашем городе пока в зачаточном состоянии, и его вряд ли можно назвать бизнесом. Скорее, перспективной нишей для стартапа. Это сегодня делается через знакомых знакомых. «За вкусняшки» можно найти собаку удивительной красоты для фотосессии. Можно на время взять у хозяев говорящего попугая или енота, чтобы «примерить» на свою семью.

Слава богу, что пока никто не предлагает новороссийцам взять напрокат друга. Такая услуга набирает популярность в мегаполисах по всему миру. За дружеские разговоры по душам в Новороссийске пока денег не берут.