Мы все уже привыкли к летнему повышению тарифов. Но в этом году на высшем уровне обсуждали, повышать тарифы или нет в связи с эпидемией коронавируса. Многие предполагали, что очередное повышение тарифов «заморозят». Ведь платежеспособность населения резко упала, коммунальная отрасль ощутила на себе эти последствия в полной мере. Но все-таки отмены повышения тарифов на коммунальные услуги не произошло.

Хотя стоит отметить, что несколько регионов страны решили отложить повышение тарифов или сделать рост незначительным.

По данным НП «ЖКХ Контроль», в Иркутской области отложено изменение тарифов на водоснабжение, капремонт и вывоз мусора, в Рязанской области — на капремонт, вывоз мусора и газоснабжение. Ниже предельного уровня поднимут тарифы в Алтайском и Камчатском краях, Астраханской, Курской областях и ряде других регионов.

В Новороссийске все изменения тарифов произойдут, как и было запланировано РЭК в конце прошлого года. Неизменными останутся тариф на вывоз мусора (он утвержден на год вперед) и платеж за капремонт – 5,32 рубля за квадратный метр.

Пока повисла в воздухе и ситуация с повышением тарифа на газ. Региональная энергетическая комиссия о повышении до сих пор не сообщила (на 30.06.2020 г.), хотя в конце прошлого года такое повышение планировалось. Не исключено, что тариф оставят на прежнем уровне. Мы следим за ситуацией, как только что-то станет известно, сообщим на нашем сайте: novorab.ru и в газете.     

Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2020 г. по 31 декабря 2020 г.