Спортивные школы в городе пока не заработали в обычном ритме, но привыкшему к тренировкам организму всегда нужна хорошая нагрузка.

Побежали!

Пока что городским управлением физической культуры и спорта в связи с общей ситуацией в крае запрещены тренировки под руководством тренеров, однако стадион «Центральный» уже открыт для посещений и занятий физической культурой. Любители бега возвращаются на беговые дорожки стадиона с соблюдением некоторых ограничений: на стадионе не должно находиться одновременно более 20 человек. Групповой бег – по субботам, с 7.00.

По данным директора спортивной школы олимпийского резерва Маргариты Нарватовой, планируется, что активный соревновательный период в крае начнется в августе. Именно на это время перенесены основные легкоатлетические старты – спартакиада Кубани, первенство края и России.

Всю информацию вы найдете на сайте СШОР «Атлетика» Новороссийск «ВКонтакте».

Принять участие в первом старте по одному из видов горного бега новороссийцы смогут уже 11 июля, когда состоится забег от Шапсугской до Геленджика. Один из организаторов старта, Андрей Егоров, пояснил, что протяженность забега составляет 25 километров, а его символическое название «Пять орехов» относится к одному из популярных видов необходимого питания бегуна.

Крутим педали

При спортивной школе «Победа» в ближайшее время будет создана секция велосипедного спорта по инициативе объединения «ВелоНовороссийск».

На днях «ВелоНовороссийск» возобновил проведение велопоходов выходного дня протяженностью несколько десятков километров. На прошлой неделе группа смельчаков приняла участие в велопоходе по горным и лесным тропам в районе Нижнебаканского. Крутили педали под проливным дождем.

Информация – vk.com/velonvrsk.

А стрит-воркаут    не пробовали?

Один из популярных видов спортивного уличного досуга. В городе существует несколько спортивных площадок, где можно встретить единомышленников. Это район Дворца творчества (рядом со скейт-парком), площадка в 13-м микрорайоне (ул. Видова, 171) и площадка у моря в районе кинотеатра «Нептун».

Информация – vk.com/workout_novoros.

Подходим к тренажерам

В городе сейчас довольно много уличных тренажерных и гимнастических комплексов, позволяющих за счет индивидуальных занятий поддерживать спортивную форму и укреплять организм любому желающему. Тем более что простые тренажеры всегда доступны и совершенно бесплатны. Такие бесплатные тренажеры для тренировок рук, ног и пресса есть во всех городских парках.

Дружим с открытой водой

В Новороссийске в последнее время не раз проходили соревнования по плаванию на открытой воде. Тренировки можно самостоятельно проводить в акватории городских пляжей. Плавание на открытой воде отличается от плавания в бассейне. Это несколько иной способ преодоления дистанции, которая порой составляет 10 и более километров. Попробовать свои силы можно на гораздо меньших расстояниях: проплыть один километр вдоль берега – это уже неплохо.

Нормы ГТО сдаем дома

Всегда можно устроить у себя дома мини-спортзал, где проще всего заняться упражнениями из комплекса ГТО.

Нормативы на золотой значок для мальчиков IV ступени, 13-15 лет:

  • подтягивание на высокой перекладине (12 раз);
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (36 раз);
  • поднимание туловища из положения лежа на спине (49 раз).
  • На выполнение каждого упражнения отводится по одной минуте.

Нормативы для IX ступени (мужчины 55-59 лет, время – 1 минута):

  • подтягивание из виса на высокой перекладине (6 раз);
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (18 раз);
  • поднимание туловища из положения лежа на спине (24 раза).

На зарядку становись

А вот те, кому по душе занятия в группе, могут подключиться к занимающимся утренней гимнастикой по вторникам и четвергам на площадке по ул. Видова, 167 (13-й микрорайон), которую проводит общественная организация «Здоровый город». Кстати, самому возрастному любителю утренней зарядки здесь 85 лет.