Эту новость «НР» сообщил начальник отдела по курортам и туризму городской администрации Игорь Куликов.

Новороссийск, хоть и не курортный город, но должен стать привлекательным для туристов в разных смыслах. Вот и конное направление призвано разнообразить досуг приезжих. Развивать этот вид экотуризма планируется на базе культурно-туристического комплекса «Россия», расположенного в хуторе Камчатка.

— Первый маршрут «Тропами амазонок Боспорского царства» мы зарегистрировали в Министерстве по курортам и туризму Краснодарского края и начинаем по нему работать. Его протяженность — десять километров. Стартует он с хутора Камчатка. Турист проедет на лошади лесными тропами к морю, увидит сверху озеро Абрау, виноградники, дольмены. В общей сложности длительность маршрута — 2,5 часа, — рассказывает корреспонденту заместитель директора культурно-туристического комплекса «Россия» Марина Гончарь.  

Пока на конное направление туризма решено выделить десять лошадей. Это чистокровные кони андалузской породы, арабские скакуны, тракененские, буденновской породы, английские лошадки. Детей будет катать шотландский пони. Перед тем как сесть на животное, туристы сначала будут учиться азам управления.

— Наша задача – показать красоты города с другого ракурса и познакомить гостей с историей Новороссийска, — продолжает Марина Александровна. — Конные прогулки организованы в рамках российского туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». В 5-4 веках до н.э. эти территории входили в состав Боспорского царства – мощного античного государства с тысячелетней историей, ранее объединявшего древнегреческие  города на берегах Черного и Азовского морей, поэтому путешествие на лошадях пройдет под легенды.

Всего этим летом планируется запустить три конных маршрута. Стоимость путешествия на лошадях колеблется от 1500 рублей до 3000 рублей в зависимости от продолжительности тура. Записаться на поездку можно по адресу: хутор Камчатка, ул. Короленко, 16-а.