Василию Андреевичу вручили книгу «Лицо Победы», где есть портрет ветерана и небольшой очерк о нем.

«Неужели это я? – с радостью узнал себя на портрете, написанном университетскими художниками, Василий Шелихов.

В этот день у «дяди Васи» — так его называют  селяне – было много гостей. Съехались дети, внуки, представители администрации Гайдукского сельского округа.  Отдельно ветеран получил в подарок свой портрет.

Василий Андреевич был юношей – подростком, когда услышал страшное слово «война». Он пас телят на Убыхе. Видя над головой светлое небо и мирно пасущихся животных, сложно было сразу осознать смысл сказанного о вероломном нападении на родную страну.

Подростка Васю дважды пытались угонять в Германию  и  дважды он сбегал. В 1944 году несовершеннолетним мальчиком он призвался на фронт.  Был пулеметчиком 120 стрелкового полка, затем автоматчиком 168-го стрелкового полка. Когда закончилась война,  Василию Андреевичу было полных 17 лет.

Из военных будней он  ярко запомнил тот момент, когда совсем близко от него взорвалась граната. Он успел укрыться в окопах, а вот его сослуживец пострадал, получив тяжелое ранение. Василию Шелихову удалось под взрывами  вынести товарища с поля боя.

В 1948 году Василия Андреевича пригласили сняться в художественном фильме «Сталинградская битва». В эпизодах, конечно. Но для молодого военнослужащего это было почетно. И запомнились съемки на всю жизнь.

 После войны он служил в 24 стрелковой дивизии командиром зенитной установки «ЗПУ-2» в Прикарпатском военном округе в Жолкиве.

В 1951 году Василий Андреевич приехал в Новороссийск, поближе к родителям. Устроился  на завод «Победа Октября», где трудился шофером  на автобазе, не меняя  места работы. Здесь же встретил свою судьбу. Супруга работала тогда нянечкой в совхозном садике. Вырастили троих детей, двух дочек и сына.

Василию Шелихову скоро исполнится 93 года. Он уверен, что секрет его долголетия – в здоровом образе жизни.

— Не курил, за что на фронте мне давали  конфетку или сахар, — вспоминает Василий Андреевич, — не пил, потому что водитель должен быть трезвым. И ни разу не менял места работы. Всю жизнь посвятил родному заводу. 

Василий Андреевич за свою жизнь накопил достойный багаж: трое детей, четверо внуков, семеро правнуков, уважение односельчан и бывших коллег-заводчан.  А еще – ордена и медали. И богатая биография, увековеченная в книге «Лицо Победы».

Фото: Ольга Жук