-На розы наваливается много болезней:  ржавчина, мучнистая роса, грибки, и едят их тоже все подряд: тля, листовёртка, пилильщик, клещ, щитовка, — но при должном уходе и своевременной обработке розы порадуют вас своей красотой, — уверена комментатор. —  Ранней весной  нужна обработка от зимующих вредителей препаратом «30+».
С появлением первых  листьев начинаются профилактические обработки. И так раз в месяц.   От вредителей  помогают «Актара» и «Актеллик». От болезней  — «Фитоспорин» и «Фитоверм».
Ближе к зиме надо предохранить розы от грибковых заболеваний. Опрыскивая розы, добавляйте «Эпин».  
Минеральные удобрения, разработанные специально для роз, показали свою эффективность. Это  «Фертика», «БХЗ», «Фаско», «Август».  Удобрять розы «минералами» нужно весной, с появлением первых листиков. Они обязательно должны содержать азот. 

А вот когда розы идут в зиму, удобрения должны быть без азота. Но важно, чтобы были калий и фосфор.

Розы очень «брезгуют» соседства с сорняками, поэтому без прополки не обойтись. Весной розам требуется легкая обрезка, а зимой жесткая. И не забудьте позаботиться о зимовке роз. Смесь-утеплитель из торфа, земли и опилок, чтобы защитить корень, — вам в помощь. И тогда «королева цветов» будет цвести и пахнуть.