«Мое детство прошло в центре Новороссийска.

Обожаю тихую, зеленую улицу Грибоедова, где сохранились еще дома с ажурными решетками, небольшими палисадниками, цветами и беседками. Здесь особая атмосфера старого центра, где можно укрыться от палящих лучей солнца, отдохнуть душой.

Здесь еще можно увидеть гаражи-кладовочки во дворе многоквартирных домов, умилиться «кошачьим домикам» — жители проявляют заботу о братьях меньших, и хотя бездомных четвероногих тут много, они не выглядят голодными и несчастными.

Увы, на наших глазах этой всей «милоте» и уюту приходит конец. Строятся четыре огромные свечки-небоскребы, на месте бывшего винзавода. На улице стало по-настоящему опасно.

То и дело здесь с трудом разворачивается тяжелая строительная техника, дорога загажена «ляпами» бетона, пятнами солярки. Свернуть сюда с ул. Гончарова тоже порой невозможно. То и дело строители перекрывают улицу либо загромождают бетономешалками.

И парковаться тоже невозможно. Если раньше места было много, то теперь подрядчики, работающие на объекте заставили улицу своим транспортом. Плюс жители с уже заселенной многоэтажки, что на ул. Революции 1905 года, постоянно ставят авто. И хотя в новостройках должны быть парковочные места, судя по всему, они не всем по карману. А тут же можно бесплатно пользоваться. Но как только заселят эти четыре «свечки», нашу улицу просто «убьют».

А те, кто все-таки купил парковочные места, как будут выезжать – выруливать? Ведь рядом – опасный перекресток ул. Гончарова-Грибоедова, где чуть не каждый день «застревают» на подъеме большегрузы, где жители задыхаются от строительной пыли, где пешеходы уже не первый год жалуются: их не пропускают на «зебрах». А водителям тоже крайне неудобно жать на тормоз, находясь на подъеме, потом резина «плавится» и «горит».

В общем, здесь и сегодня достаточно непросто. А что будет дальше, страшно подумать. Вы согласны?

Мария Петровна».