Больше всего в Краснодаре – плюс 21, и в Сочи – плюс 6. При этом уже 78 процентов пациентов выздоровели и выписались. А это 4564 из 5801 заболевшего за весь период пандемии, сообщает оперштаб края.

Традиционно среди заболевших есть и дети: за сутки у четверых подтвердился коронавирус. А также у 37 женщин и 21 мужчины. Судя по статистике, именно женщины чаще заражаются ковидом на 30-40 процентов.

Минздрав приводит данные летальности: 73 человека не смогли спасти, у всех были серьезные сопутствующие проблемы со здоровьем, как правило, хронические сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезни почек. За жизнь 14 пациентов идет борьба, все они в тяжелом состоянии, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Два человека на ЭКМО – это инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом, он применяется при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности. 

Несмотря на относительно невысокие показатели подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, за сутки с подозрением на инфекцию обратилось более 14,5 тысяч человек, в том числе 1263 ребенка. Это немало. И, вполне вероятно, ковид у них частично подтвердится после проведенных лабораторных исследований.

Кстати, про исследования: за сутки в крае их провели 7884. Же с начала пандемии в регионе их было проведено 376481.