Вячеслав Мелентьев, актер «Живого театра»:

– Легко, а почему бы нет?! Свобода мыслей, свобода действий, перспективные планы в голове. Что-то выполняется, что-то нет. Интересно достигать поставленные цели. Сейчас стоит задача – заработать на квартиру. Раньше было – сдать на права. Сдал.

Анжелика Аведикян, учитель ГКОУ школа №9:

– И сложно, и просто. Во многом это зависит от материального состояния. Деньги – зло, но без них сложно. Мне в этом отношении проще: я отучилась, пришла работать в школу, получаю стабильную зарплату. Стабильность – это главное. Ну, и родители помогают. Хочется, конечно, быть взрослой, но с родительской поддержкой молодым быть легче!

Игорь, кладовщик компании «Кровельный пирог»:

– Наверное, определенного ответа на этот вопрос не существует. Молодость – самый сложный и самый важный период в жизни человека. Энергию нужно направить в нужное русло, а это русло не так просто найти. Продраться сквозь дебри в поисках себя, своего призвания, занятия, которое будет приносить удовлетворение, – это непросто.

Геннадий, мастер-универсал по тепловым установкам:

– Трудно. Мне – трудно. Потому что я – один, и все, что я буду иметь в этой жизни, я должен сделать только сам. До меня нет дела никому. Как, говорят, раньше было: в школе тебя учат, тянут за уши, на работе бегают за тобой, чтоб только работал. Личную жизнь устраивает родной коллектив или многочисленная родня. А сейчас даже денег взаймы не у кого взять. Потому что до меня никому дела нет.

Ярослав Боярский, финалист Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2019»:

– Легко. Все познается в сравнении. Можно сравнивать с тем, что было 75 лет назад: воевали, плюс-минус, наши ровесники. А наши родители как жили? Сейчас современные технологии, коммуникации, огромные возможности, больше магазинов, услуг. Это касается и зарабатывания денег. Карантин показал, как легко люди адаптировались к работе дома. И выбор есть: хочешь – работай на себя, хочешь – из дома, хочешь – ходи в офис.

Сергей Корольков, молодой безработный:

– Трудно. После института никуда по  специальности юриста не берут или предлагают работу за копейки. Еще подняли пенсионный возраст, и жди теперь, когда освободятся приличные вакансии. А нет стабильной работы – о создании семьи, собственном жилье и думать нечего.