Корреспондент «НР» лично проверила лимонный сок в действии.

Ответ N2 1. ОТМОЕМ ИЗВЕСТКОВЫЙ НАЛЕТ?

Мыльный и известковый налет, как гласит народный рецепт, можно удалить с помощью пасты, соз­данной из двух частей: одной части соды и одной части лимонного сока. Корреспон­дент нанесла полученный состав на влажную ткань, протерла ею кафель, оставила на 10 минут.

То же проделала и со стенками душевой ка­бинки. Смыла водой.

Известковый налет исчез!

ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПО МНЕНИЮ КОР­РЕСПОНДЕНТА: ПО 10-БАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ -10 БАЛЛОВ.

Опыт №2. СТЕКЛА И ЗЕРКАЛА ЗАБЛЕСТЯТ, КАК НОВЫЕ

Чтобы очистить зеркала и при этом не оставить разводов, согласно народному рецепту, я смешала 1 литр воды, четверть стакана белого уксуса и 2 ст. ложки лимонного сока в бутылке с распылителем. Хорошо встряхнула и использовала как обычное средство для стекол. Действие — эффективное. Минус — запах укуса долго не выветривался.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПО МНЕНИЮ КОРРЕСПОНДЕН­ТА: ПО 10-БАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ — 7 БАЛЛОВ.

Опыт № 3. ОТПОЛИРУЕТ ПАРКЕТ

Далее мне предстояло отполировать с помощью лимонного сока паркет. Поскольку дома у меня пар­кета нет, делать опыт я отправилась к знакомым. Паркет там был не первой свежести. Я смешала стакан оливкового масла с половиной стакана ли­монного сока. Смочила в смеси мягкую тряпочку и протерла пол. Внешний вид преобразился, паркет заблестел. Но мне показалось, что на ощупь он был жирноватым. Хотя, возможно, так и должно быть? Лично мне эффект не понравился, зато хозяева паркета ликовали.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПО МНЕ­НИЮ КОРРЕСПОНДЕНТА: ПО 10-БАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ — 7 БАЛЛОВ.

Опыт № 4. МОЕМ ПОСУДУ

Чтобы чисто вымыть посуду с помощью лимона, например, на природе, можно просто разрезать лимон пополам, протереть им тарелку и промыть ее водой. Работает этот способ отлично! Если, конечно, это не подгоревший казан от плова. Второй вариант — смешать лимонный сок с уксусом или пищевой содой. Тоже неплохое средство для тех, кому не претит запах уксуса. Плюс — хорошо отмывает, минус — страдает кожа рук.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПО МНЕНИЮ КОРРЕСПОНДЕНТА: ПО 10-БАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ — 9 БАЛЛОВ.

Опыт № 5. ОЧИСТИТЬ МИКРОВОЛНОВУЮ ПЕЧЬ

Вы удивитесь, но с помощью обычного лимона можно очистить микроволновую печь. Положите по­ловину лимона в миску с холодной водой и 3 минуты «варите» в микро­волновке. После этого, чтобы удалить стойкие загрязнения, вам нужно будет лишь протереть их влажной тканью! И не нужно долго оттирать жирные пятна.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПО МНЕНИЮ КОР­РЕСПОНДЕНТА: ПО 10-БАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ -10 БАЛЛОВ.

Опыт № 6. ВЫВЕДЕМ ПЯТНА

Народный рецепт выведения пятен на ткани с помощью лимона меня разочаровал. Согласно ему кашица из соли и лимонного сока должна была  хорошо справиться с пятнами от соусов, крови, травы и ржавчины. Я провела эксперимент на разного типа тканях, природа пятен тоже была различной, от травы до ржав­чины. Увы. Полностью ни одно пятно выведено не было.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПО МНЕНИЮ КОРРЕСПОНДЕНТА: ПО 10-БАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ — 3 БАЛЛА.