Основной день голосования назначен на 1 июля 2020 года. Но можно прийти на участки досрочно.

Корреспонденты «НР» побывали на одном из избирательных участков, который находится во Дворце творчества, и увидели большую активность горожан.

На входе у нас измерили температуру бесконтактным градусником, предложили продезинфицировать руки и надеть перчатки. Каждому, кто пришел голосовать, выдают в индивидуальном пакете маску, ручку, перчатки, чтобы люди чувствовали себя защищенными.

Мы пообщались с теми, кто пришел выразить свое волеизъявление.

— Решил проголосовать досрочно, потому что у меня отпуск, буду в отъезде, — поделился Эдуард Меркотан. – Это очень важно сделать, — коротко и ясно выразил он свою позицию.

А вот отец и сын Даниловы оказались более многословными. Артуру Данилову 24 года.

— Я пришел проголосовать, потому что это очень ответственный шаг в жизни каждого гражданина России, — сказал Артур.- Я внимательно читал поправки в Конституцию. Например, одна из них – о защите животных – очень важная, на мой взгляд. Мы все должны понимать, что меняем нашу жизнь к лучшему, и эти перемены зависят от каждого человека.

Олег Николаевич, отец Артура, сообщил: они с сыном посетили участок досрочно, чтобы проголосовать и быть спокойными.

Пенсионерка Галина Завертнева пришла со своей подругой-соседкой.

— Я сама 20 лет была председателем избирательного участка, когда работала в одном из гастрономов «Курортпродторга», — сообщила Галина Васильевна. – Я пришла не только потому, что гражданская ответственность у меня, что называется в крови, а потому, что вижу: лидер нашего государства Владимир Владимирович Путин ведет страну верным курсом, я поддерживаю его политику.  У меня взрослый сын, который с красным дипломом в свое время окончил университет имени адмирала Ушакова, растут внуки. Будущее молодежи мне не безразлично, потому я здесь.

Галина Завертнева поблагодарила организаторов, которые заблаговременно позвонили ей, предложили даже транспорт.

— Я хоть и хожу с недавнего времени с палочкой, решила, что доберусь сама, — твердо сказала пенсионерка.

Председатель избирательного участка № 5824 Татьяна Радченко сообщила, что на участке 2 тысячи 347 избирателей.

— В этом районе много новостроек, новые жители постоянно прибывают к нам. Мы постарались для всех голосующих создать комфортные условия, проинформировать людей, во дворы выезжаем. Конечно, в этом году голосование особенное, надо соблюдать требования Роспотребнадзора, но мы тщательно подготовились и всем обеспечены. Работаем с 8 до 20, а с 8 до 16 приезжаем во дворы многоквартирных домов, к маломобильным  людям выезжаем на дом, — рассказала Татьяна Владимировна, которая является председателем участка не первый год.

Председатель территориальной избирательной комиссии «Южная» г. Новороссийска Людмила Сергеева отметила активность жителей города и констатировала, что  голосование с первого дня отмечается хорошей явкой.

Адреса и телефоны участковых избирательных комиссий:

— ТИК Восточная – ул. Сакко и Ванцетти, 9, каб. 23, тел. 26-51-62;

— ТИК Пригородная – с. Цемдолина, ул. Школьная, 1а, каб. 14, тел. 76-39-70;

— ТИК Приморская – с. Цемдолина, ул. Ленина, 84, каб. 11, тел. 26-30-37;

— ТИК Центральная – ул. Новороссийской Республики, 21а, каб. 14, тел. 64-47-07;

— ТИК Южная – тел. 22-32-50.