По-прежнему можно взять в специальных точках велосипед, покататься и вернуть туда же, забрав свой залог. А можно взять один из желтых велосипедов, которые в разных точках города находятся на стоянках. Все они с бесконтактной оплатой и GPS-навигацией.  

Чтобы воспользоваться таким прокатом, нужно скачать приложение URentBike, затем зарегистрироваться: прочитать условия пользования транспортом и подтвердить, что вам есть 18 лет, при поездке вы воспользуетесь своим шлемом и в аренду возьмете лишь исправный транспорт. Также к приложению нужно привязать номер своего телефона и банковскую карту, с которой в дальнейшем будут списываться деньги. Это займет не больше 5 минут.  

Плюс такого проката в том, что на электронной карте в приложении можно посмотреть, где находится ближайший свободный от вас велосипед, и даже забронировать его. Важно, что за один день можно отменить бесплатно 5 броней.

Стоянки есть в районе Пионеркой рощи, по улицам Героев Десантников, Мира, Советов и Осоавиахима, на Малой Земле, недалеко от рыбзавода, возле монумента «Матрос с гранатой», около ТЦ «Галерея», на мысе Любви, в парках имени Ленина и Фрунзе, возле крейсера «Михаил Кутузов». Удобно, что ты можешь взять велосипед на  Малой Земле и доехать до «Красной площади», чтобы пройтись по магазинам, или взять его на улице Советов, чтобы доехать до горпляжа и искупаться в море. И там же и оставить.

Еще один плюс бесконтактной аренды велосипеда в том, что можно покататься даже поздно вечером, в том числе по ночному Новороссийску.

Особенно приятно становится от цены – всего 80 рублей за час проката. Мы узнали цену одного часа проката недалеко от рыбзавода – в сервисе Novoros.bike, там стоит 150 рублей. В «ВелоТочке», которая находится возле центрального яхт-клуба, стоимость достигает 200 рублей. За эти деньги в URentBike вы сможете покататься не один, а два часа!

Но! Теперь о минусах бесконтактного сервиса. Два раза корреспондент «НР» воспользовалась данным прокатом, перепробовала все велосипеды, которые были на стоянке, и все равно ей доставались скрипучие. В других сервисах, где техника хранится в специальных боксах, практически все двухколесные в хорошем и отличном состоянии.

Поэтому обязательно проверьте велосипед перед поездкой. Для этого у вас есть 3 минуты. Не понравилось – ставите обратно абсолютно бесплатно.

У «бесчеловечного» проката есть и обратная сторона – если вы прокатались 1 час и 1 секунду – все, платишь за 2 часа. В то время как в обычном прокате ты можешь договориться, и даже с опозданием на 10-20 минут не платить за дополнительный час. Поэтому приезжать на стоянку лучше за 5 минут до окончания проката, чтобы не возникало проблем и вы не переплачивали.

Также нужно сказать – если собрались кататься, надевайте наручные часы, трудно все время держать телефон в руках, чтобы отслеживать время. Так, у нашего корреспондента при повороте выпал из рук смартфон и на нем разбилось защитное стекло.

Более того, подобные велосипеды не подойдут для молодых родителей, так как там нет детских кресел.

В приложении есть услуга перевода денежных средств с карты прямо в приложение. Эта выгодная услуга, если вы собираетесь кататься минимум полдня. Так, сделав перевод в 1000 рублей, вы получаете 200 бонусов и спокойно можете кататься 15 часов без остатка на счете. Если вы собрались кататься 2-3 часа – не ведитесь на эту уловку! Ведь час проката стоит 80 рублей, а минимальное списание с карты в кошелек URentBike составляет 200 рублей. Так, через 2 часа у вас на счету останется 40 рублей, и их никак не вернешь. Останется только выкатать.

Не переживайте, это всего лишь умелый маркетинговый ход. И без перевода средств в кошелек приложения у вас спишутся деньги по окончании времени. Так что выбирайте удобный для вас способ велопрогулки. Хороших выходных!

Алина Кравченко