Общая динамика снижения новых случаев коронавирусной инфекции дала возможность ввести очередные послабления и открыть те сферы и предприятия, которые еще не были запущены после снятия карантина.

Медики подчеркнули, что они готовы к различного рода сценариям, в том числе и ко второй волне коронавируса. Но очень надеются, что этого не произойдет, если соблюдать все необходимые требования Роспотребнадзора. 

1.Детские сады

И самым долгожданным стало решение об открытии детских садов. Они откроют свои двери с 29 июня, то есть с ближайшего понедельника. При этом губернатор подчеркнул необходимость соблюдения всех требований Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор потребовал принимать детей со справкой о состоянии здоровья, которая выдается терапевтом. Все воспитатели пройдут тест на ковид.

Во всех садах будут установлены входные фильтры для проверки температуры. При любом подозрении на проблемы со здоровьем дети не будут приниматься в детский сад.

2. Междугороднее движение автобусов

Оно будет возобновлено с 27 июня, с этой субботы.

3. Объекты развлечения и турпоказов

Также губернатор подчеркнул, что существенно увеличивается количество туристов и необходимо запускать смежные направления. А именно: с 27 июня запустить зоопарки, дельфинарии, океанариумы на открытом воздухе, а также объекты турпоказов.

4. Рестораны

Общепит сегодня работает только в рамках летних террас, но они не справляются с существующей нагрузкой. Поэтому при соблюдении режима Роспотребнадзора с 27 июня необходимо открыть рестораны с обособленными помещениями с самостоятельным выходом на улицу. Все заведения будут работать только с 7 утра до 00 часов. То есть ночные клубы не открывают.  

5. Фитнес-клубы

С 27 июня разрешить работу фитнес-центров без ограничения по площади, но только для индивидуальных занятий. Без открытия зон питания и бассейновых зон.

6. Стоматологии и риелторские конторы

С 29 июня они начнут работать в прежнем режиме.

7. Объекты богослужений

Их также откроют с 29 июня, при этом сохраняется требование социального дистанцирования и ношения масок.