Вениамин Кондратьев потребовал четко обозначить ситуации, при которых необходимо предоставлять справку о наличии или отсутствии ковида. Сейчас ее требуют повсеместно, прикрываясь якобы постановлением губернатора. Стоит обследование недешево, особенно если справка требуется всем членам семьи.

Глава региона задал вопрос коллегам: почему лабораторное исследование проводят преимущественно частные клиники и почему оно стоит так дорого? И потребовал разобраться в ситуации и прекратить делать бизнес на пандемии.

На заседании оперштаба прозвучало, что есть 13 категорий граждан, которым такой анализ сделать необходимо. И в ряде случаев он делается бесплатно за счет краевого или муниципального бюджетов.

Так, например, лабораторное исследование на наличие коронавирусной инфекции необходимо пройти тем, кто контактировал с зараженным человеком, кому поставлен диагноз «внебольничная пневмония», всем приезжим с симптомами респираторных заболеваний, работникам ковидных госпиталей, детям из детских садов, где зафиксирована вспышка коронавиурсной инфекции (более трех случаев), при плановой и экстренной госпитализации. В этих случаях анализ проводят за счет лечебных учреждений. Также тест на ковид положен и в некоторых других случаях.

Но, подчеркнул Вениамин Кондратьев, при приеме на работу такой анализ не имеют права требовать. А если работодатель настаивает, то делать это он должен за свой счет.