— Конечно, все семьи с детьми, родившимися с 11.05.2004 по 30.06.2020, получат эту выплату. А если ребёнок родится в этот период, родители будут подавать в ПФ РФ заявление на выплату пособия в пять тысяч рублей, а 10 тысяч за июль придут автоматически, — пояснила заместитель начальника управления ПФ РФ в Новороссийске Нина Демина.

10 тысяч рублей по указу президента  будут выплачены дополнительно к ежемесячной выплате 5 тысяч рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. Эти деньги, как известно, с апреля и июня перечисляются семьям согласно указу президента РФ № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Напомним, что за выплатой этой суммы не нужно обращаться в ПФ РФ, если вы уже получили  10 тысяч за июнь. В этом случае деньги придут автоматически, никаких заявлений подавать не нужно.

Если же родители и опекуны пока не обратились за этими выплатами, получить дополнительные 10 тысяч рублей можно, подав до 1 октября заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. ПФ рассмотрит заявление и перечислит дополнительные 10 тысяч рублей без какого-либо заявления.

По словам Деминой, на сегодня выплаты по указу президента, а это 10 млрд рублей, уже получили 750 тысяч кубанских семей, в которых воспитываются около миллиона детей.  Ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей получили 100 тысяч кубанских детей, а единовременную выплату 10 тысяч рублей — 850 тысяч кубанских детей.

Нина Александровна обратила внимание семей с детьми, подавших заявление на вышеназванные выплаты, что не получить деньги после одобрения заявления  они могут из-за ошибки в реквизитах банковского счета заявителя. Их нужно уточнить. А вот подавать новое заявление на Госуслугах не стоит, чтобы не создавать путаницу.

— И так, если вы оказались в данной ситуации, то  рекомендуем направить  реквизиты банковского счета  с указанием фамилии, имени и отчества, СНИЛС заявителя по электронному адресу [email protected],  или лично подать данную информацию в клиентскую службу ПФР, — предупредила Демина и обратила внимание, что расчетный счет должен  обязательно принадлежать заявителю.

Кроме того, в телефонном режиме организована работа по взаимодействию с заявителями, которые совершили ошибки в реквизитах банковского счета.

У нас в городе таких на вчерашний вечер было 112 человек. Специалисты не могут дозвониться: или телефон в заявлении  неверно указан, или выключен, или недоступен. Демина еще раз подчеркнула, что в заявлении должен быть указан номер расчетного счета. Это может быть любой банк страны. Не перечислят деньги на кредитные счета, а также счета в микрофинансовых организациях, на киви-кошелёк и т.д.