У 56-летнего приезжего из Самарской области полицейские изъяли около 1800 граммов N-метилэфедрона. А началось все с информации, которая поступила из управления по контролю за оборотом наркотиков республики Карелия. Оперативники сообщали, что в поселке Верхнебаканский гостит человек, который уже несколько лет находится в федеральном розыске. Кстати, за преступления, связанные с наркотиками. Тогда разыскиваемый находился в Тольятти.   

          Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого главка совместно с коллегами из новороссийского УМВД задержали мужчину.

— При личном досмотре задержанного в принадлежащем ему рюкзаке полицейские обнаружили производное N-метилэфедрона, массой более килограмма, что подтвердила проведенная экспертиза, — рассказали подробности в пресс-службе УМВД по г. Новороссийску. — Кроме того, в ходе осмотра жилой комнаты в селе Цемдолина, где фактически проживал злоумышленник, правоохранители изъяли расфасованное кристаллическое порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта, содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, общей массой около 800 граммов. Запрещенное вещество злоумышленник планировал сбыть путем осуществления тайниковых закладок на территории Новороссийска.

Удалось доказать правоохранителям, что раньше задержанный через Интернет купил 38 свертков с производным N-метилэфедрона, общей массой около 10 граммов. Полицейские установили причастность мужчины к двум фактам сбыта наркотического средства на территории города Тольятти.

Пока шло следствие, обвиняемый находился под стражей. А теперь следствие по делу закончено и передано в Приморский суд.

Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.