Приглашены на парад были только ветераны. Остальные горожане смотрели парад, посвященный 75-летию Победы, в прямом эфире краевого телевидения. Начались праздничные мероприятие сегодня с 9 утра. Так те, кто пришел на набережную, увидели, как в акватории Цемесской бухты выстроились корабли Новороссийской военно-морской базы. Малый противолодочный корабль «Касимов», спасательное буксирное судно «СБС-742» и гидрографическое судно «ГС-402», а также пограничный сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ России. 

            А в 10 часов на главной улице города прошел сам парад. В нем приняли участие более полутора тысяч солдат, более 50 единиц боевой техники и 10 самолетов и вертолетов.

            Началось действо с выноса Знамени Победы. Затем по традиции начальник Новороссийского гарнизона и начальник Новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Виктор Кочемазов на машине объехал строй, обменявшись с подразделениями приветствиями. Кстати, были на параде не только военнослужащие, но и казаки. Причем только те, кто прошел службу в армии.

Чеканя шаг, под звуки духового оркестра пошли перед ветеранами одна за другой парадные коробки.  Гвардейцы-десантники, моряки и морские пехотинцы, ракетчики, пограничники и спасатели МЧС и казаки. Вслед за строем поехала боевая техника, наполняя город рокотом моторов. Здесь были и противокорабельные самоходные артиллерийские комплексы «Берег», противокорабельные ракетные комплексы «Бастион», зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», боевые машины десанта БМД-2 и другая современная военная техника.

Ветераны войны расположились на стульях. У каждого персональный волонтер. Ребята сопровождали пожилых людей с самого утра, помогали передвигаться по городу и на месте проведения парада. Все в масках и перчатках.

Вспоминая о войне и том великом дне, когда пришла победа, многие ветераны не могли сдержать слез. И искренне благодарили, что их пригласили на сегодняшнее мероприятие.

Многие читатели газеты задавали нам вопросы о том, безопасно ли для ветеранов будет присутствие на параде. Ведь вирус все еще гуляет, если и отступает, то очень медленно.

Как оказалось, все меры безопасности были приняты. Так все участники парада Победы сдали тесты на коронавирус. За участниками парада все это время наблюдали врачи, а их контакты с другими военнослужащими были минимизированы.

В завершении парада над городом пролетела военная авиация. Смешанная авиационная группа из 10 единиц в составе истребителей Су-27СМ, штурмовиков Су-25, вертолетов Ми-28, Ка-52 и Ми-8АМТШ отработала пилотирование воздушных судов в парах и звеньях с пролетом над центром Новороссийска.

Ну а вечером все горожане смогут полюбоваться красочным салютом. На Суджукской косе в 23 часа 4 артиллерийских расчета (4 орудия ЗИС-3) артиллерийского подразделения 7-ой ДШД ВДВ произведут салютные залпы. Каждое орудие даст по 30 залпов, зрелище обещает быть завораживающим.

Фото Анатолия Позднякова.