На очередном заседании городской Думы нужно было рассмотреть и принять решения по многим вопросам постоянных комитетов. Но самое пристальное внимание было уделено исполнению бюджета за прошлый год. Депутаты заслушали отчет. Как оказалось,  в городе львиная доля бюджета  — 70% — была направлена на социальную сферу.

            Так в городе строились школы, детские сады и спортивные объекты. Проводилось уже привычное для новороссийцев активное благоустройство и озеленение города. Также мы увидели самую масштабную реконструкцию дорожной сети.

            Было также озвучено, что в бюджет города на 2020 год внесены изменения. Эти корректировки внесла эпидемия коронавируса.  Однако, председатель комитета Сергей Иванович Кондратьев отметил, что у города есть возможность до конца года выйти на ранее намеченные цели – бюджет в десять миллиардов рублей. Также он отметил, что уже более двух лет город не берет кредитов, а за счет грамотной работы постоянно снижает выплаты по ним. За счет снижения ставки рефинансирования более чем в два раза городу удалось сэкономить в общей сложности порядка трехсот миллионов рублей.

          Также на заседании было озвучено, что выборы депутатов седьмого созыва пройдут в сентябре в один день с выборами губернатора края.

          Обсудили народные избранники и актуальный вопрос о передаче имущества из собственности муниципального образования в собственность Краснодарского края. Сделано это будет на безвозмездной основе.  

Согласно решению, будет передано 15 объектов – это электросирены, запускаемые в автоматическом режиме с центрального пульта.  

Также в федеральную собственность передадут два нежилых помещения, находящихся в безвозмездном пользовании у АО «Почта России». Это почтовое отделение, расположенное в селе Гайдук, ул. Новороссийское шоссе, 1, площадью 51,1 кв.м и отделение, расположенное в селе Владимировка, ул. Кирова, 36, площадью 21,7 кв.м. В силу Закона вышеуказанные объекты недвижимости должны быть переданы в федеральную собственность в целях их последующего внесения в уставной капитал акционерного общества.

В ходе работы депутатам была представлена и информация о новых назначениях в администрации. Среди них и начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города» Артур Мелькумов. На следующее заседание городской Думы депутаты соберутся в июле.  А в ближайшее время начнут работу постоянные комитеты. Мы будем рассказывать, какие проблемы обсуждают народные избранники. Следите на нашими новостями.