В 13.45 девушка не справилась с управлением, транспортное средство занесло вправо, и она врезалась в разделительный бордюр на скорости 80 км/ч. В момент аварии на девушке не было даже элементарного шлема.

Еще в феврале она улетела на остров Бали в Индонезию. Несмотря на то, что парень девушки работает мотоинструктором, Анастасия училась кататься, как она сама ответила своим подписчикам в комментариях, по принципу «села и поехала, а там разберемся». Анастасия получила серьезную травму головы и умерла прямо на месте происшествия. Тело девушки до сих пор находится в морге Индонезии, так как из-за закрытых границ доставить Тропицель домой сейчас невозможно.

В своем блоге Настя рассказывала о том, как заработала миллион в 15 лет. Близкие отмечают, что девушка всегда была добра и улыбчива, ценила жизнь и постоянно занималась саморазвитием. За несколько дней до трагедии Анастасия поссорилась с отцом, который убеждал девушку быть аккуратной, ведь даже он «не ездит с такой скоростью на машине».

«Новороссийский рабочий» провел опрос среди молодежи от 14 до 23 лет и выяснил, что 48% респондентов хотя бы раз катались на мотоцикле, причем без специального снаряжения. И лишь 8% управляли данным транспортным средством в защитном оборудовании. Оставшиеся 44% опрашиваемых никогда не садились за руль мотоцикла.

Нам удалось узнать, что такой большой процент людей, катающихся без шлема и жилета, в основном объясняется тремя причинами. Первая – это недостаток времени, чтобы заехать и купить оборудование. Вторая – нет средств на покупку. Третья – друзья предложили прокатиться, снаряжения нет, но попробовать хочется.

19-летняя Валерия Кирюхина поделилась своей ситуацией: «Мы стояли на остановке в 12 часов ночи, маршруток не было. Мимо проезжали мотоциклисты и предложили подбросить до общежития – поэтому мы ехали без шлема и прочего. Доехали быстро, ничего, слава богу, не случилось». Максим Марченко рассказал, что его начали брать с собой, для того чтобы покататься на мотоцикле, с 3-летнего возраста. Остальные респонденты впервые сели за руль спортбайка в 14 лет.

Довольно шокирующая статистика и удивительное легкомыслие. Особенно после недавнего происшествия – когда 2 июня этого года 19-летний подросток, не имеющий водительских прав, столкнулся с джипом, а затем врезался в дерево. Молодой человек погиб на месте.

Поискав в Интернете, мы обнаружили, что самый дешевый шлем стоит 1990 рублей, жилет с рукавами – 6100 рублей, наколенники — 1440 рублей. Действительно, сумма выходит немаленькая! Но жизнь одна, и она стоит гораздо дороже 10 тысяч рублей.

Помните, что садиться за руль мотоцикла лучше в специальном обмундировании, ехать стоит не слишком быстро, нужно постоянно быть начеку и не брать с собой маленьких детей. Будьте аккуратны!

Алина Кравченко