Об этом дубе знают все местные. Растет он у минерального источника Семигорского. Заявку на присвоение дубу такого статуса в рамках Всероссийской программы по поиску и сохранению уникальных старовозрастных деревьев подала местная администрация.

— Живет у нас такой замечательный человек, бывший учитель географии Николай Федосеевич Маринович, — рассказала корреспонденту «НР» Марии АНАНЬЕВОЙ потрясающую новость глава администрации Натухаевского сельского округа Татьяна Сюсюка. — Вместе со своими учениками он ходил по округе, собирал гербарии, учил детей определять растения и животных, он и дал задание детям составить карту старых деревьев. Когда учитель рассмотрел карту, понял, что на ней аллея вековых деревьев! Это ему стало интересно, учитель стал изучать эти растения. И заметил дуб, которому много лет. С помощью научных методик он определил, что возраст дерева приближается к 800 годам.

У учителя было огромное желание сохранить это дерево, которое пару десятков лет назад пострадало от пожара. Николай Федосеевич с помощью неравнодушных учеников, будущих экологов, залил цементом образовавшееся от пожара дупло, и дуб начал расти дальше. Сейчас окружность в его основании почти 7,5 метра!

Татьяна Николаевна, хлопотавшая за присвоение дереву статуса памятника живой природы, говорит, что он, статус, поможет сохранить это уникальное растение. Молодежь будет относиться к дереву-памятнику с большим уважением и больше не станет устраивать возле него пикники. А еще местная администрация планирует подать заявку на включение дуба в Книгу рекордов Гиннесса. С этой целью в Семигорье приглашены специалисты Белгородского института леса, которые смогут сделать экспертизу, определив истинный возраст дуба.