Хочу предло­жить подборку постных рецептов на лю­бое время суток. Надеюсь, пригодится по­стящимся и не только. Счастья вам, мира и крепости духа во время поста!

ПОДАДИМ РАССОЛЬНИК

Постный суп — отнюдь не безвкусный! Вы можете пригото­вить аппетитные и ароматные постные супы для всей семьи, которые будут нравиться вашим близким. Их великое мно­жество: постный борщ с фасолью, щи с грибами, морковный суп-пюре, похлебка из чечевицы, суп из тыквы с сельдереем.

Остановимся подробно на приготовлении постного рассольника с перловой крупой.

Понадобится: 2-2,5 л воды, 4-5 клубней кар­тофеля, 4-5 перцев-горошин, 2 соленых огурца,

1 лавровый лист, 1 луковица, 1 морковь, пол­стакана рассола огуречного, одна треть стакана перловой крупы.

Приготовление: промыть перловку, залить кипятком и на полчаса оставить. Налить в кастрюлю 2-2,5 л воды, положить набухшую перловку (без воды), до мягкости проварить на слабом огне, затем добавить нарезанный мелкими кубиками картофель, лавровый лист, горошины перца, подсолить слегка, т.к. будут добавляться рассол и огурцы. Мелко на­шинковать лук, на крупной терке потереть морковь, на масле их обжарить или потушить на воде. Очистив от кожицы или не очищая — по вкусу, нарезать огурцы полукружками, добавить вместе с пассеровкой из лука и моркови в суп за 10 минут до его готовности. Рассол влить в суп в самом конце приготовления

НА ЗАКУСКУ МАРИНОВАННАЯ СВЕКЛА

Закуска вкусная и простая. Во вкусе присутствует и легкая сладость, и соленость, и кислинка. Сильно ощущается аромат специй.

Чем дольше будет настаиваться свекла, тем глубже проникнет в нее маринад, и тем однороднее будет вкус.

Эту закуску можно готовить как из ва­реной, так и из запеченной свеклы. Итого­вый вкус будет разный. У запеченной све­клы во вкусе будет больше чувствоваться сладковатый привкус, чем у вареной.

Ингредиенты: 300 гр запеченной или 400 гр вареной свеклы.

Для маринада: 300 гр воды, 0,5 ч. ложки соли, 0,5 ч. ложки сахара, 70 мл 6% яблочного уксуса, 5 горошин душистого перца, 20-30 горошин черного перца, 1-2 лавровых листа.

Приготовление: свеклу предвари­тельно отварить или запечь.

Запекать свеклу необходимо в фольге, чтобы из нее не выпаривалась влага. Перед запеканием свеклу при желании можно очистить от кожицы. Если свекла крупная, то ее можно разрезать на куски. Если свекла будет отвариваться, то ни чистить, ни резать ее не нужно. Готовую свеклу очистить от кожицы и нарезать нетолстыми сегментами или дольками.

Положить свеклу в стеклянную посуду. Залить горячим маринадом. Остудить, закрыть крышкой и поставить в холодильник как минимум на сутки.

Маринад готовим так: в маленькую кастрюльку налить воду, положить соль, сахар, перец и лавровый лист. Прокипятить 2-3 минуты.

Снять с огня и добавить уксус.

А НА ВТОРОЕ ЗАПЕКАНКА

В первую неделю Великого поста постящимся приходится особенно сложно — в пищу нельзя употреблять еще й растительное масло, которое требуется для приготовления очень многих вторых и первых блюд.

Тут уж каждый решает сам, стро­жайшее следование правилам — не закон, однако существует немало полноценных вторых блюд, которые можно приготовить и без масла.

Вот, например, постная запекан­ка из картофеля и грибов.

Понадобится: 750 гр све­жих или замороженных грибов, 3-4 клубня картофеля, репчатый лук, специи по вкусу.

Приготовление:

До готовности отварить грибы, перекрутить их в мясорубке, затем перекрутить сырой картофель. Мел­ко нашинковать лук, перемешать с картофелем и грибами. Заправив по вкусу специями, переложить смесь в форму для запекания, выпекать в разогретой духовке до готовности. Вместо лука можно использовать чеснок.

МОРКОВНЫЙ ПИРОГ — НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО

Постные пироги — это вкусно, ароматно, аппетитно и просто! Готовить разнообраз­ные пироги в пост под силу даже новичкам в кулинарии. Лакомиться пирогами в пост можно на завтрак, обед или даже ужин, если очень хочется, и радуйте себя и близких.

Для этого пирога нужен минимум про­дуктов, причем самых простых — помимо моркови это сахар, растительное масло, мука, сода, немного меда и сок лимона.

И из всего этого получается настоящее чудо!

Ингредиенты: 2,5 стакана муки, 2 стакана моркови, по­тертой на мелкой терке, по 0,5 стакана растительного масла и сахар 2 ч. ложки сока лимона, 1 ч. ложка соды, мед — по вкусу. Способ приготовления:

Добавить к натертой на мелкой терке моркови сахар, тщательно растереть массу до выделения морковью сока, добавить растительное масло и лимонный сок, тщательно все перемешать, постепенно подсыпая просеянную муку, предварительно перемешанную с содой. Выложить тщательно вымешенное тесто в смазанную растительным маслом форму для пирога, поставить в разогретую до 220 градусов духовку и запекать морковный постный пирог до румяной корочки. Выложить готовый морковный пирог на плоское блюдо, смазать жидким медом и подать к чаю. Приятного чаепития!

Такому вкусному пирогу непременно порадуются все ваши близкие, собравшись за кружечкой чая. Его можно приготовить в любой момент, поскольку продукты для него практически всегда под рукой у каждой хозяйки. А времени приготовление занимает немного.

ДЕСЕРТ – КВАДРАТИКИ С «ВАРЕНОЙ СГУЩЕНКОЙ»

Во время поста существует много ограничений в еде, но порадовать себя все-таки хочется. Несмотря на запрет молочных продуктов, и, следовательно, привычных сладостей, я решила поделить рецептом десерта, которым можно полакомиться.

Ингредиенты на 12 порций:

Для коржа: 200 г миндаля, 100 г овсяных хлопьев, 1/2 ч. ложки морской соли, 10 фиников без косточек. 30 мл кокосового молока (его можно найти в больших супермаркетах или в настоящем кокосе).

Для «сгущенки»: 25 фиников, 5 шт. кураги, 100 г воды.

Как приготовить:

Положите пекарскую бумагу в жаропрочную форму. Смешай в блендере кокосовое молоко, миндаль, финики, соль и овсянку. Если тесто слишком сухое, добавьте немного воды или кокосового молока. Выложите тесто в подготовленную форму.

Приготовьте «сгущенку». Смешайте финики и курагу с вод в блендере. Следите за тем, чтобы крем получился не слишком густым и не слишком жидким. Выложите «сгущенку» на ореховый корж и поставьте в морозильную камеру на 8 часов.

Перед подачей на стол переместите пирог в холодильник на 60 минут, а затем порежьте на квадраты. По желанию посыпьте пирожные кокосовой стружкой и измельченными листьями мяты.

ПОЖАЛУЙТЕ — ОЛИВЬЕ!

Если во время поста, при условии, что вы его соблюдаете, у вас «случился» день рождения или какое-то другое событие, которое хочется отметить, то этот рецепт приготовления постного салата «Оливье» непременно пригодится! Ингредиенты: 500 г грибов маринованных (шампиньоны или др.), 5 клубней отварного некрупного картофеля, 5 маринованных/соленых огурчиков, 2 моркови отварных, 1 банка консервированного горошка, 1 луковица, перец, соль.

Приготовление:

Слить с грибов жидкость и обсушить их, затем нарезать не слишком мелко и не крупно, так же нарезать кубиком картофель, огурчики и морковь. Лук измельчить, залить кипятком, на 5 минут оставить, затем промыть холодной водой и обсушить. С горошка слить жидкость. Соединить все подготовленные продукты, заправить постным майонезом, поперчить, посолить, перемешать и подать постный салат «Оливье» к столу, украсив по вкусу.

ГОТОВИМ МАЙОНЕЗ… ИЗ ФАСОЛИ

Ингредиенты: 1 баночка (400 г) консервированной фасоли, 300 мл растительного масла, по 1/2 чайной ложки сахара и соли, 1 ч. ложка сухой горчицы (можно и готовой), 2 ст. ложки сока лимона (можно заменить 1 ст. л. уксуса).

Приготовление:

Кладем в блендер фасоль (предварительно слив с нее жидкость) и измельчаем в пасту. Вместо консервированной подойдет и отваренная до мягкости белая фасоль. Блендер можно использовать стационарный или погружной. В процессе измельчения добавляем соль. Насыпаем сахар. И кладем ложечку горчицы. Вливаем в блендер масло, не переставая взбивать постный майонез. Теперь наливаем выжатый сок лимона и еще раз прокручиваем майонез из фасоли блендером.