Но не все испытывают чувство радости, рассматривая плодовую завязь, некоторые сокрушаются, что их яблони родят не каждый год.

   Совет №1: выбирайте особые сорта

— Я не знаю, что я  делаю неправильно, — говорит Евгения Борток из Глебовского сельского округа, которая и подсказала тему для сегодняшнего выпуска страницы «Агрополис». – Но мои яблони приносят урожай не каждый год! Подскажите, что нужно делать, чтобы собирать урожай регулярно.

В поисках ответа я обратилась на Крымскую опытно-селекционную станцию ВИР, к настоящим специалистам.

— Дело не только в неправильной агротехнике и не в том, что садовод делает что-то не так. Есть сорта, имеющие периодичность плодоношения – через год или два. Таким образом, дерево отдыхает, — поясняет заведующая лабораторий биотехнологии и биохимии Крымской опытно-селекционной станции ВИР, доктор биологических наук, генетик Наталья Коваленко. Более десяти лет она проработала в хозяйстве «Светлогорское», где выращиваются яблоки. – К примеру, «белый налив», «боровинка», «слава победителям», «голден» — это любимые народом старые сорта, которые имеют периодичность плодоношения. И сколько вы их ни будете подкармливать, поливать, опрыскивать, они не станут радовать вас каждый год.

Генетик рекомендует нашим читателям приобретать для высадки в саду такие замечательные и опробованные сорта яблонь, как «женева эрли», «джерси мак», «эрми мак», «белое солнце», «прима», «радужное», «память есаулу», «голд раш». Это летние и ранние осенние сорта.

— Я вас прошу: только не пытайтесь сажать яблони позднего созревания, чтобы их плоды закладывать на зиму! Это давно испытано и нереально: никогда не получается без обильного применения ядохимикатов вырастить яблоко для закладки на зиму, — дает ценный совет Коваленко.

  Совет №2: качественно поливайте

Друг редакции, старейший сотрудник Крымской опытно-селекционной станции Геннадий Еремин считает, что немаловажную роль в вопросе стабильного плодоношения играет качественный полив и удобрение почвы. Без правильного ухода яблоня действительно может и не дать урожая.

— Некоторые люди просто не знают, как создать для яблони правильный уход, — говорит Геннадий Викторович. – Почва для успешного выращивания яблок должна быть достаточно влажной — не менее 70 процентов, а лучше 80-90 процентов. Как это узнать простым народным способом? Нужно взять почву на глубине 30-40 см и сжать в кулаке. Если она распадается на ладони, то пересохла. Поливать яблоню в период цветения, и особенно массового налива, нужно раз в три дня одно ведро.

Совет №3: подкормите почву

Безусловно, почву нужно удобрять. Как правило, в нашей кубанской земле не хватает азота, говорит Геннадий Викторович.

— С этой целью можно приобрести в специализированных магазинах комплексные удобрения, но лучше всего вносить навоз, любой — коровяк или козий, — продолжает Еремин. — Но сельские жители знают, что конский навоз в этих целях — самый лучший вариант, правда, его сложно достать. Я бы рекомендовал навоз настаивать на воде, а затем этим живительным настоем поливать яблони.

 Совет №4: бойтесь парши и плодожорки 

Есть у яблонь еще болезни, которые не всегда позволяют собрать качественный и обильный урожай.

— Самая страшная болячка у яблонь – это парша. Я рекомендую для посадки выбирать сорта яблонь, устойчивые к парше, не требующие дополнительной обработки. Такими сортами могут быть «голд раш», «либерти», «флорина». Если же парша настигла, нужно обрабатывать яблоню ядохимикатами два раза в начале летнего сезона. Также иногда приходится обрабатывать яблони от еще одной напасти – плодожорки — раз в две недели.

Галина Коваленко рекомендует приобрести для посадки саженцы на карликовом подвое, такие яблони не вырастут выше 2,5 метра. Но их непременно нужно подвязывать к шпалере. Обрабатывать такое дерево очень удобно, да и плодоносить такая яблоня начнет быстро, буквально на третий год.