Больше десяти лет первый в Новороссийске и самый крупный офис принимал посетителей в здании бывшего Дома быта на улице Бирюзова,6. Теперь получил новое, современное, очень удобное и для посетителей, и для сотрудников помещение. Как и в прежнем офисе, посетителей ждут стойка регистрации и предварительных консультаций, 32 пронумерованных окна для подачи документов, зал ожиданий, детский уголок.  Добавилась небольшая уютная комната матери и ребенка с пеленальным столиком.

На церемонии открытия глава города Игорь Дяченко заметил, что открыться новый офис мог еще месяца два назад, но пандемия внесла свои коррективы.

 — Я помню начало работы МФЦ в Новороссийске, это было больше 10 лет назад, — сказал Игорь Алексеевич. – За это время качество работы повысилось в разы, сейчас здесь оказывается больше 250 видов государственных услуг, здесь грамотный, слаженный коллектив. Сотрудники показали высокую работоспособность и ответственность, трудясь в непростых условиях карантина.

 Как подчеркнул, открывая офис, глава департамента информатизации и связи края Евгений Юшков, Кубань – один из немногочисленных российских регионов, где МФЦ продолжали работать в непростых условиях ограничительных мер.

Как рассказала руководитель офиса Анна Дяченко, в день через офис в центре города проходит 800-1000 заявителей. А если считать и тех, кто получает только консультационные услуги, то количество посетителей вырастает до 2 тысяч человек! Самые востребованные на сегодня у новороссийцев услуги, оформляемые через МФЦ, – получение пособия на детей, сделки с недвижимостью, постановка на учет по месту жительства. Очень редко к услугам многофункционального центра прибегают те, кто хочет зарегистрировать брак. И совсем уж экзотика для Новороссийска – оформление «дальневосточного гектара», хотя и такие заявки тут принимали несколько раз.