А все это в торговых центрах есть: и санитайзеры для обработки рук, и маски, и даже полы расчерчены на допустимое расстояние. Но большинство не обращает на это внимания.

— Лето в полном разгаре, а у меня ни вещей, ни обуви практически нет, — делится Светлана. – Лично я не могу заказывать одежду и обувь дистанционно даже с примеркой. Не получается: вечно наберешь кучу, и ничего не подходит. Так что я лично очень ждала открытия магазинов.

И не она одна такая: многие жаловались, что припарковаться не смогли, перед въездом на парковку была огромная очередь. Постояв немного, люди понимали, что смысла в ожидании нет. Да и вокруг торговых центров все очень плотно, трудно было найти свободное место.

Что касается работников, то некоторые не просто рады таким послаблениям, а считают свой выход на работу спасением.

— Я уже столько денег заняла, чтобы протянуть, что пока не представляю, как буду их отдавать, — сказала Елена. – Поэтому я счастлива, что людей много, готова падать от усталости, но работать, а не сидеть дома. Вот только как добиться, чтоб люди не липли друг к другу?

Но не всех радуют толпы.

— Меня удивляет беспечность наших людей, только послабление объявили, так сразу надо вести себя так, словно ничего и не было, я имею ввиду пандемию коронавируса, — высказывает свое мнение продавец торгового центра. – Я иногда в корректной форме прошу людей соблюдать дистанцию, носить маску не на подбородке, а как положено. Так женщины начинают закатывать чуть ли не истерику и «теряют» сознание от нехватки воздуха. Во всех странах существуют реальные штрафы за нарушение социального дистанцирования, а у нас их нет. Да и веры в коронавирус тоже нет. И уважения к продавцам тоже не много, ведь меня могут наказать за то, что посетители не соблюдают правила: не носят маску, не держат дистанцию. Но людей мои проблемы не интересует. Если честно, очень обидно.

В первый день работы торговых центров был полный аншлаг. Посмотрим, спадет ли ажиотаж в последующие. А вы уже прошлись по магазинам?