Как бы это ни парадоксально звучало, а провести общее собрание собственников многоквартирного дома – большая проблема. Соблюсти кворум (обязательный по закону процент владельцев квадратных метров)- очень сложно, большинство не может или не хочет найти время для таких встреч. И в результате такие малочисленные собрания являются нелегитимными.   

А в данном случае люди стали активно собираться, чтобы обсуждать предстоящий капремонт. Как ранее сообщал «НР», составлены списки 40 многоэтажек, которые в следующем году попали в программу капремонта.

Все дома из списка были обследованы специалистами ЖКХ города совместно с управляющими организациями. В результате составили акты, на основании которых краевой фонд капитального ремонта по каждому дому подготовил предложения с предварительным перечнем работ. Собственники на общем собрании должны либо согласиться с данными предложениями, либо внести свои.

— Приятно удивила активность жителей, которые оперативно организовали проведение общих собраний, — сказал Александр Служалый. И подчеркнул готовность управления ЖКХ оказать поддержку собственникам.