Клуб­нику употребляют в свежем виде, варят компоты, варенья, джемы, конфитюры, она не­обычайно вкусна в любом виде. Однако эта яго­да — не простой десерт, а весьма полезный продукт, обогащающий организм нужными и ценными веществами. Как правильно выбрать, сохранить и что ин­тересного пригото­вить из этой короле­вы ягод? Мы расскажем.

Клубника (земляника) содержит фруктовые сахара, витамины груп­пы В и витамин С, фолиевую кислоту, клетчатку, каротин, пектины, органические кислоты. А так­же химические элементы: железо, йод, калий, фосфор, кальций, марганец и другие.

Клубника абсолютно не содержит жиров и холестерина, при этом в ней большое количество натрия, также в 100 гр ягоды содержится 3 гр клетчатки, 7 гр моно- и ди­сахаридов, 1 гр белка.

Энергетическая ценность клубники — 46 ккал на 100 гр ягод, ее смело можно употреблять всем: и тем, кто не следит за своим весом, и тем, кто мечтает похудеть.

Ищем сухие и разные

Сейчас на рынке много местной клубники. Но везут ее и из-за границы, и из Крыма. Знатоки советуют брать нашу. При­чем покупать клубнику нужно внимательно и желательно только в период созревания в конце мая и в июне. В другое время она чаще не местная, привезенная и наверняка обработана вредными химикатами. Обычно такие привезенные ягоды внешне привлекательны, одинаковы по размеру и цвету, а если их разрезать — мякоть абсолютно однородна. Как говорят, ягодка к ягодке.

Но вкус и запах ягоды оставляют желать лучшего.

Хороша клубника, выращенная в нашем регионе. Ее ягодки, как правило, не так красивы, иногда, если погода дождливая, могут быть грязными, но, не в пример импортным, вкусными. Для натуральной клубники, выращенной на обычном фунте без примене­ния химикатов и добавок, свойственно нали­чие прожилок и неоднородность в размере.

Как подсказала продавец на рынке Аль­фия, при выборе клубники, кроме внешнего вида, стоит руководствоваться еще и запахом. Только свежесобранные ягоды источают ха­рактерный аромат. Они и выглядят по-другому: сухие и блестящие.

Цвет должен быть равномерный темно­-красный без всяких пятнышек, а шапочка зеленая. Попробуйте на ощупь. Ягода должна быть в меру твердоватой, зернышки немножко выступать. Можно попробовать на вкус, настоящая клубника кисло-сладкая, но не кислая.

Крупная клубника может содержать слишком много воды и излишек различных удобрений. Берите среднего или мелкого размера. Обратите внимание на упаковку и емкость, где хранились ягоды. Если на дне и стенках присутствует влага, это значит, что плоды скорее всего несвежие. Также очень часто сверху выкладывают хорошую, краси­вую клубнику, дабы прикрыть нижний слой из некачественных плодов.

Освежающая вода с клубникой, огурцом, лаймом и мятой

ИНГРЕДИЕНТЫ: стакан порезанной клубники, ста­кан нарезанного огурца, 2 лайма, нарезанного круж­ками, горсть листьев свежей мяты, кубики льда,

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: в литровую банку слоями уложите клубнику, огурец, лайм, мяту и лед. Залейте водой, закройте крышкой и уберите в холодильник на 5-10 часов.

Обогащенная травами, фруктами и овощами вода необыкновенно полезна и вкусна. После или во время пробежки, любых активных за­нятий или чтобы просто освежиться в жаркую погоду — такая вода будет очень кстати и окажет свое приятное воздействие.

Клубничный соус

ИНГРЕДИЕНТЫ: клубника — 350 гр, смесь перцев -1 ч. ложка, сахар тростниковый — 80 гр, фрзш лимонный — 30 мл, агар-агар -1 ч. ложка, тимьян 2-3 веточки, соль — щепотка.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: клубнику промыть, уда­лить хвостики, сложить в блендер и пюрироватъ. Эту массу пропустить через сито. Добавить остальные ингредиенты и хорошенько перемешать. Подавать к мясу и курице.              

Куриные грудки с клубникой и бальзамическим соусом

ИНГРЕДИЕНТЫ: 4 филе куриных грудок, стакан клубники резать кубиками), шарики моцареллы (нарезать кубиками), 60 мл бальзамического уксуса, базилик, соль и перец по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: замаринованные в 30 мл бальзамического уксуса грудки приправить солью и перцем и запекать в духовке в течение 30 минут.

В маленькую кастрюльку поместите оставшийся уксус и доведите до кипения. Уменьшите огонь и выпаривая уксус, пока жидкость не уменьшится в объеме в два раза. В небольшой миске смешайте клубнику, моцареллу и базилик. На блюдо выложите курицу, сверху — приготовленный салат из клубники, моцареллы и базилика и полейте приготовленным бальзамическим соусом.

Заморозка

Первый способ подходит сельским жителям или дачникам, ведь необходимо использовать только что собранную клубнику, причем преимущественно одного размера. Перебранные, чистые и сухие ягоды раскладывают в один слой на поднос, покрывают пищевой пленкой, и помещают в морозильную камеру. Только после того, как ягоды клубники хорошенько заморозятся, их раскладывают в пакеты, которые туго завязывают, предварительно удалив из них весь воздух. В дальнейшем пакеты хранятся в морозилке.

При заморозке с сахаром не требуется высушивать клубнику и подбирать ягоды одинакового размера. Главное, чтобы исходный продукт был качественным, не переспевшим, и, тем более, не гнилым.

Ягоду укладывают в пластиковую тару и пересыпают сахаром, дают ему раствориться и отправляют в морозилку.

Топ-7 лучших рецептов масок из клубники для лица

При выборе рецепта маски из клубники для лица обязательно учитывайте ту кожную проблему, которую вы хотите решить. Подбирайте маски под тип своей кожи и по доступности ингре­диентов в их составе.

ОТБЕЛИВАЮЩАЯ: размять несколько ягод среднего разме­ра в пюре и наложить на лицо.

ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ: 2 ягоды среднего размера размять, смешать с увлажня­ющим кремом для лица (чайной лож­кой), добавить мед (чайную ложку).

ОЧИЩАЮЩАЯ: Выжать сок из несколь­ких спелых ягод, залить им белую глину (1/2 столовой ложки).

ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ КОЖИ: 2 столовые ложки свеже­выжатого клубничного сока смешать с яичным желтком.

ПИЛИНГОВАЯ: три ягоды раз­мять до пюреобразного состояния, добавить кефир (1/4 стакана) и щепотку соли. Рас­тереть по лицу кругоо­бразными движениями и оставить минут на 10.

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ: выжать сок из нескольких ягод, смешать (2 столовые ложки) с соком алоэ (1 столовой ложкой). Приклады­вать к воспалениям в виде компресса, смочив в маске ватный диск или марлю.

ПРОТИВ ШЕЛУШЕНИЙ: клубничный сок (2 столовые ложки) сме­шать с яичным желт­ком, добавить масло оливковое (1 чайную ложку).

Противопоказано при:

— индивидуальной непереносимости ягод: в клубнике очень большое содержание витамина С, который является достаточно сильным аллергеном);

— близком расположении капилляров к коже;

— открытых ранах на лице.