Прямо сейчас новороссийцы и гости города могут наблюдать цветение северо-американских кактусов на Маркотхском хребте.

Опунция распростертая и опунция каманчская произрастают исключительно на приморских склонах вдоль Кабардинской трассы и на нескольких полянах на Маркотхском хребте. История их появления в этих местах до сих пор овеяна тайной. По одной из легенд, опунцию более ста лет назад в лесу высадил представитель местной знати, по другой версии, в послевоенное время местный житель, увлеченный ботаникой, высаживал на своем участке экзотику, эксперимента ради интродуцировал опунцию и на Маркотхе.

Как это ни странно, североамериканское растение прекрасно прижилось в наших горах и даже размножается семенами. Пешие походы на кактусовые полянки в мае и июне, в период их массового цветения, пользуются большим спросом у новороссийцев, к ним присоединилась и фотокорреспондент «НР» Ольга Жук. Все делают свои фотографии на фоне крупных лимонно-желтых цветов опунции, выдавая это явление за сенсацию.

Однако биологи смотрят на это по-другому, опасаясь, как бы кактусы не вытеснили в наших горах местные растения, называя подобные биологические эксперименты риском.

— Это заносное, интродуцированное растение, которое не является представителем нашей аборигенной флоры. И ее место — на клумбах, но не в лесу! – говорит биолог  и эколог Вениамин Голубитченко, призывая более не проводить подобного рода эксперименты, потому что они могут оказаться опасными для местных растений и животных.

Следующий всплеск народного интереса к кактусам будет осенью, в сентябре, когда на опунции созреют плоды – ярко-красные сладкие ягоды, которые можно употреблять в пищу сырыми, варить из них варенье или делать компоты. Правда, плоды покрыты колючками, которые сначала нужно счистить грубой тряпкой или щеткой. Будьте осторожны!