Такая ситуация сложилась в четырех домах — №19, 21, 23, 25, расположенных на набережной Адмирала Серебрякова. Дома находятся под управлением «Новороссийской управляющей компании». Нарушения выявились, когда газовая служба начала ежегодные профилактические проверки. Оказалось, что на газовых трубах присутствует электрический потенциал, и он существенно превышает допустимую норму.  

Газовики начали поиски причин такого явления. По словам заместителя главы Александра Служалого, сервисная служба выяснила, что некоторые собственники нарушили технические требования при установке электрического оборудования в своих квартирах. А это, в свою очередь, при отсутствии заземления, которое уводит такое напряжение, дало утечку на газовые трубы. Это связано, в свою очередь, с тем, что в домах старая двухпроводная (фаза, ноль) проводка и отсутствие заземления.

Поэтому подачу газа пришлось остановить полностью до устранения проблемы.

Как пояснил директор «Новороссийской управляющей компании» Леонид Юрченко, электрический потенциал возникал в квартирах с газовыми приборами, соединенными с газопроводом без диэлектрических вставок (имеют металлический контакт с газопроводом). Избежать такой проблемы можно, установив диэлектрические вставки или шланги.

— ООО «Новороссийскгоргаз» совместно с управляющей компанией в рамках действующего договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования устранили все имеющиеся проблемы, — пояснил Александр Служалый. — После повторной проверки и отсутствия повышенного электрического потенциала подача газа была восстановлена.

Специалисты газовой службы обращаются ко всем жителям Новороссийска и напоминают, что при замене газового оборудования или иных видах самовольного вторжения в действующую систему газоснабжения жилых домов необходимо обращаться в специализированную организацию. Большая часть работ может быть выполнена бесплатно в рамках договора. Собственник заплатит только за расходные материалы, а не саму работу. В любом случае риск от установки оборудования неквалифицированными специалистами очень велик.

Лиана Гиль.