Правда, если выпускник остался недоволен своими результатами, пересдать их сразу он не сможет. Это возможно только для тех выпускников, которые пропустили экзамен из-за проблем со здоровьем или по другим уважительным причинам.

Конечно, во время испытаний выпускникам придется сидеть в аудиториях в масках и перчатках. Причем обещают, что они будут бесплатными. На пунктах сдачи должны быть соблюдены все меры безопасности: рассадка на расстоянии полтора метра, наличие антисептиков и проведение дезинфекции помещений.

Есть в этом году еще одно новшество – следить за процедурой ЕГЭ будут нейросети. Общественные наблюдатели также смогут видеть, что происходит в аудиториях, через камеры видеонаблюдения. А нейросети и искусственный интеллект будут распознавать нетипичное поведение и фиксировать «подозрения на нарушение». Нейросеть сообщит об этом наблюдателю, оставив метку, а тот уже посмотрит запись и примет окончательное решение.

Напомню, что нарушителям процедуры ЕГЭ придется несладко: результаты аннулируют. Пересдать экзамен в этом году будет нельзя.