Не так давно глава города Игорь Дяченко рассказал о сетчатых контейнерах для пластика, которые городские власти хотят установить на пляжных территориях города.

     И вот на этой неделе такая рыба появилась на Центральном пляже. И уже на второй день после установки она была заполнена наполовину. Люди активно выбрасывают в нее пластик, особенно новинка пришлась по душе детям. То и дело к рыбе прибегает ребенок, чтобы выбросить в нее бутылку или упаковку от сладостей.

Фото Ольги Жук

Однако Ирина Панченко, начальник отдела экологической безопасности Новороссийска, озадачена, что помимо пластика сюда выбрасывают и весь остальной мусор, что сводит идею сортировки к нулю. И попросила всех гостей и жителей города не на словах, а на деле проявить заботу об экологии. И начать с сортировки пластика.

     Читатели, увидев рыбку, звонят в газету и спрашивают, ввели ли в городе раздельный сбор мусора. Ведь если пластик мы собираем отдельно, значит, он и утилизироваться будет отдельно.

     Действительно, в крае с 1 июля вводится раздельный сбор пластика. Вскоре в Новороссийске появятся первые контейнеры для сбора пластика. Его будут забирать отдельные машины и вывозить на мусоросортировочный завод.

     Так как пластик будет доставляться на завод отсортированным, то работникам завода не нужно будет перебирать весь поступивший мусор (кстати, делается все это на заводе вручную). А значит, поступивший пластик быстрее отправится на переработку.

Ну а нам, уважаемые читатели, нужно готовиться морально к раздельному сбору мусора. Тем более региональный оператор уже озвучил планы по строительству мусороперерабатывающего завода. А значит, мы будем весь мусор сортировать и выкидывать в разные контейнеры. Как это и происходит в западных странах.