Давайте создадим вкусные и несложные в приготовлении рулеты.

КУРИНЫИ РУЛЕТ

ТЕСТО: 4 плавленых сырка;  4 яйца;  150 г майонеза.

НАЧИНКА: 300-350 г куриного фарша, 2 большие луковицы, соль, перец.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Плавленые сырки (предварительно охлажденные в морозилке) натереть на крупной терке. Добавить яйца, майонез и тщательно перемешать. НЕ СОЛИТЬ!!!

Противень застелить пергаментной бумагой, смазать ее растительным маслом.

Вылить тесто на пергамент, распределить и запекать в разогретой до 180 градусов духовке до золотистой корочки.

На теплое тесто положить начинку из куриного фарша, предварительно обжаренного с луком и специями. Свернуть рулетиком (положить концом вниз) и запекать еще 20 мин. Готовый рулет нарезать кольцами.

РУЛЕТ ИЗ КРАБОВЫХ ПАЛОЧЕК

ИНГРЕДИЕНТЫ: 200 г крабовых палочек, 5 яиц, 3 ст. л. молока, 5 ст. л. муки, 2 ст. л. масла растительного, 150 г сыра, 3 вареных яйца, 4 зубчика чеснока, 100 г майонеза, зелень укропа, соль по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Яйца разбить в кастрюлю. Добавить к ним муку, масло растительное, молоко, соль и все взбить при помощи миксера. Крабовые палочки освободить от упаковочной пленки и измельчить, можно натереть на мелкой терке. Добавить их к яичной смеси, хорошо перемешать. Сюда же добавить измельченную зелень укропа, примерно 2 ст. л.

На противень постелить бумагу для выпечки, смазать ее растительным маслом и вылить приготовленную смесь. Равномерно ее распределить и поставить противень в духовой шкаф. Выпекать около 15 минут при 180°С. Пока готовится омлет, приготовить начинку. Для этого сыр и яйца натереть на мелкой терке. Чеснок измельчить при помощи пресса. Зелень укропа измельчить, все соединить, заправить майонезом и тщательно перемешать. Начинка готова. В нее можно добавить дополнительно измельченные крабовые палочки, болгарский перец или все, что пожелаете, — дело вкуса.

Готовый омлет достать из духовки, дать ему немного остыть и аккуратно снять с бумаги. Затем распределить по всей поверхности начинку и свернуть в рулет, завернуть в пищевую пленку и держать в холодильнике 5-6 часов.

РУЛЕТ ИЗ ЛАВАША

Очень хорошее закусочное блюдо. Простота в приготовлении делает его незаменимым на столе, но самое главное — разнообразие начинок. Готовится просто: на лаваш распределяется начинка и сворачивается в рулет.

ВОТ ВАРИАНТЫ НАЧИНОК:

— Упаковка крабовых палочек, пара зубчиков чеснока, вареное яйцо, тертый сыр, зелень, майонез.

— Пачка творога, соль, зелень, пара зубчиков чеснока, тертый сыр, кусочки соленого огурца.

—  Жареные с луком шампиньоны, зелень и упаковка (200 г) плавленого сыра. Можно для остроты добавить мелко покрошенных маринованных огурчиков.

— Красная рыбка кусочками, свежий огурчик, зелень.

— Адыгейский сыр, раскрошенный руками, корейская морковь, майонез и зелень.

— Рыбные консервы в масле, размятые вилкой, тертый сыр, зелень.

— Рис, яйцо и майонез с зеленью.

— Кубики ветчины и твердого сыра, тертый свежий огурец, зубчик чеснока, майонез.

— Тертая морковь, тертая свекла, зубчик чеснока, горсть измельченных ядер грецких орехов, майонез.

РУЛЕТ ИЗ СВИНОЙ БРЮШИНЫ

ИНГРЕДИЕНТЫ: свиная брюшина весом около 1 кг, чеснок, соль и перец по вкусу, любые другие специи по вкусу (прованские травы, карри).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Первым делом вымоем свинину и очень хорошо обсушим. Даже если брюшина не очень толстая, я стараюсь всегда разрезать по толщине вдоль, но не до конца, после чего распластать, как книжку.

Затем раскладываем чеснок, солим, перчим, удобряем выбранной приправой. Аккуратно сворачиваем, начиная от мясного края. Перевязываем рулет шпагатом или толстой шелковистой нитью.

Помещаем рулет в рукав для запекания, закрепляем концы. Нет рукава — вполне подойдет фольга. В любом случае делаем сверху зубочисткой 4-6 маленьких отверстий для выхода пара и помещаем рулет в форму для запекания или на противень.

В духовке, нагретой до 180°, рулет запекается от часа до полутора — в зависимости от веса. После чего мы его вынимаем, надрезаем и подворачиваем в стороны рукав или фольгу и еще полчаса запекаем до корочки.

Достаем из духовки, остужаем и только тогда снимаем нить. Нарезаем ломтиками и на хлебушек к завтраку.

РУЛЕТИКИ ИЗ СКУМБРИИ С ОВОЩАМИ

ИНГРЕДИЕНТЫ: скумбрия (свежемороженая) — 3 шт., соль (по вкусу), перец черный молотый (по вкусу), сок лимонный (по вкусу), морковь — 2 шт., лук репчатый — 2 шт., перец сладкий — 2 шт., помидор — 2 шт., чеснок и зелень по желанию.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Рыбку разморозить. У скумбрии удалить голову, хвост, разрезать по животу и хребту, аккуратно удалить внутренности и хребет, помыть. Из одной скумбрии получается две филейные части. Посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона. Готовим овощную начинку: морковь натереть на крупной терке, лук репчатый, перец сладкий, томат свежий без кожуры порезать кубиками, рубленый чеснок и зелень, соль и перец.

Лук, перец, морковь потушить на растительном масле до готовности или почти до готовности, в конце тушения посолить, поперчить, добавить чеснок и зелень.

На широкую сторону филе положить тушеные овощи и свернуть рулетиком, заколоть зубочистками. Сложить рулеты на противень, застеленный фольгой и смазанный растительным маслом. Отправить в разогретую до 180° духовку минут на 30. Готовые рулетики вкусны как в горячем, так и в холодном виде.

РУЛЕТ «ПЯТИМИНУТКА»

ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 банка сгущенного молока; 1 стакан муки; 1 яйцо; 0,5 чайной ложки соды; 40-50 граммов сахара; одна капля уксуса или лимонной кислоты; чуть-чуть растительного масла.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Открываем банку сгущенки и выливаем ее в миску, вбиваем туда яйцо, высыпаем муку. Размешиваем в столовой ложке соду и лимонную кислоту, наливаем чуть водички и перемешиваем. Выливаем туда же. Тесто перемешиваем.

Выливаем в предварительно смазанный растительным маслом противень. Ставим его в нагретую духовку на 10 минут.

Делаем начинку. В данном случае мы используем творог, но можно применить все, что захотите: варенье, повидло. Перемешиваем творог с сахаром.

Достаем из духовки выпечку и прямо на противне смазываем его начинкой. Не давая ему остыть, скручиваем в рулет.

ШОКОЛАДНЫЙ РУЛЕТ БЕЗ ВЫПЕЧКИ

ИНГРЕДИЕНТЫ

Печенье (любое, которое легко крошится) — 200 г, шоколад молочный – 200 г, масло сливочное – 100 г, творожная масса – 200 г,  кокосовая стружка — 30 г.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Печенье измельчить в крошку. Сливочное масло растопить, добавить к  печенью. Растопить шоколад. Добавить растопленный шоколад к печенью, перемешать. Творожную массу перемешать с кокосовой стружкой.

На лист пергаментной бумаги слоем выкладываем массу из печенья и шоколада.

Сверху размещаем творожную начинку, аккуратно сворачиваем рулет, ставим его на 30 мин. в морозилку для застывания.

Готовый рулет режем на кусочки. Сверху можно посыпать кокосовой стружкой.