В администрации города под председательством замглавы Натальи Майоровой в дистанционном формате прошло совещание руководителей образовательных структур, представителей Общественной палаты и  управления образования. «НР» также подключился к общему разговору, из которого корреспондент узнала немало полезных новостей.

Как сообщила начальник управления образования Елена Середа, в этом году государственная итоговая аттестация девятиклассников не проводится. Выпускники 11 классов сдают ЕГЭ только по предметам, необходимым для поступления в вуз.

Но перед вчерашними девятиклассниками стоит важная  задача –  определиться с дальнейшим образовательным маршрутом. Они могут продолжить обучение в старших классах школы или поступить в средние профессиональные заведения.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья могут получить рабочую специальность штукатура на базе Новороссийского профессионального техникума (НПТ). Освоить рабочую специальность в течение нового учебного года смогут и учащиеся 10-х классов, у которых низкий средний балл аттестата за 9-й класс. С октября 2020 года управление образования  совместно с Новороссийским колледжем строительства и экономики (НКСЭ), НПТ, Новороссийским социально-педагогическим колледжем (НСПК) разработало  для них программу подготовки в учреждениях среднего профессионального образования. При этом освоить профессию ученик может, обучаясь в школе и посещая краткосрочные курсы в колледжах. Это даст возможность ребенку получить востребованную на рынке труда профессию и, разумеется, документ – свидетельство о присвоении квалификации.

Что касается выпускников 11 классов, то их в этом году – 1 175.

Из них 1149 человек планируют поступать в вузы, более 20 будут получать среднее профессиональное образование и четверо хотят сразу пойти работать.

Руководитель филиала Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) Дмитрий Юрченко посоветовал абитуриентам узнавать подробности приемной кампании на сайте каждого конкретного вуза. Прием документов в ПГЛУ, как и в другие высшие учебные заведения, проходит в электронном формате. Как должно оформляться заявление от абитуриента, решают сами вузы. Сдавать документы в вузы можно после сдачи ЕГЭ. Приемная кампания продлится до 17 августа.

В Новороссийском социально-педагогическом колледже документы от абитуриентов принимаются тоже в электронном виде, сообщила руководитель НСПК Екатерина Самарина. Приемная кампания стартовала  раньше обычного, с 15 июня. Это связано с тем, что ОГЭ отменили, и у выпускников на руках уже сейчас есть аттестаты. Продлится прием документов до 25 августа (в прошлые годы сроки были значительно короче).

Во всех учебных заведениях работают горячие линии, где абитуриентам разъясняют, как нужно присылать документы, где найти образцы заявлений.

В Новороссийский колледж строительства и экономики на заочное отделение прием документов продлится до 25 сентября, на дистанционное – до 25 декабря, пояснил директор НКСЭ Владимир Шейко. Приемная комиссия работает уже с 1 июня.

Директор Новороссийского профессионального техникума Светлана Хузина обратила внимание на то, что в медсправке абитуриента с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) должно быть разрешение-рекомендация к освоению той или иной профессии.

Участники совещания выразили общее мнение: хотя такой приемной кампании, как в этом году, никогда еще не было, поводов для особого беспокойства нет.