Мы с вами редкие везунчики: многие ли жители нашей страны имеют возможность сорвать плод свежим, поспевшим прямо на ветке в своем саду, а не сорванный зеленым и долгое время путешествующий по городам и весям?

Запах цветущего чуда

  А все ли вы знаете о растении, которое многие местные считают чуть ли не садовым сорняком, растущим несмотря ни на что и не требующим усилий садовода? И что дерево, посаженное вашими руками, может плодоносить больше 300 лет, и лакомиться его плодами смогут ваши потомки в седьмом поколении?

Несколько раз мне посчастливилось общаться с удивительным новороссийским ученым, биологом, учителем всех городских экологов Николаем Антоновичем Доном. После очередного визита в его гостеприимный дом он передал мне несколько заметок на тему местных растений. Перебирая свои архивы, я нашла удивительный текст как раз на сегодняшнюю тему. Романтичный и очень познавательный.

«А может ли кто-либо из садоводов-любителей похвастать тем, что слышал запах… цветущего инжира? Скрытое от наших глаз соцветие из цветков инжира в реальности существует, только не в таком виде, какой мы обычно себе представляем, а в своеобразном, сферическом пространстве, ботаническое название которому – сикониум.

Но чтобы насладиться ароматом фиг, следует, что называется, выследить и не пропустить начало цветения, так как этот период весьма скоротечен. Связан с привлечением мельчайших (1-1,5 мм) насекомых – ос-опылителей бластофаг, жизнь которых тесно связана с развитием соцветий инжира.

Начало цветения у инжира определяется по внешнему виду фиг. Они становятся, как и все в мире в добрачный период, привлекательными – яркими, блестящими, ребристыми, и большинство сортов издает сильный и приятный аромат, который через несколько часов после опыления совершенно исчезает, выполнив свое предназначение. У сортов, не требующих опыления, аромат исчезает на 2-4-е сутки. Видимо, у цветков оставалась надежда на встречу с насекомыми.

Вот этот короткий период – от 2 до 4 суток, и нам следует не пропустить, если хотим насладиться ароматом цветков инжира. Который предназначен, это надо понять, не для нас».

Если хочешь  хороший урожай

Второй год подряд, сообщают наши читатели, новороссийцы наблюдают довольно богатый урожай инжира. Сейчас наступает первая волна, ягоды большие, красивые, их много, и ветром их почти не оббивало.

Кристина Алексеевна из Владимировки, у которой на участке два инжира – один растет как дерево, а второй – кустом, считает, что за хороший урожай надо сказать спасибо теплым зимам последних лет. Холодной зимой 2012-го у многих в садах инжир вымерз. У Кристины Алексеевны сильно пострадала штамбовая форма инжира, а куст выдержал испытание морозом почти без потерь.

Знакомая знакомых, тетя Поля с «бугров» по улице Осоавиахима, поделилась воспоминаниями о рекордных урожаях инжира в прошлом году:

– Мы собирали ягоды с 20 июня по 6 декабря. Было три волны. Перерыв наступил только в августе, всего полторы недели.

По-моему, фантастика. Ну, две волны – да, но три…

Кстати, о вредителях

До недавнего времени вредителей инжира в Новороссийске и пригороде не видели. А вот года три назад начали замечать на листьях белую цикадку. Сначала на нее жаловались в Мысхако, в прошлом году она добралась до Борисовки и Цемдолины. Как утверждают наши читатели, ягодам этот вредитель не очень вредит, а вот свою привлекательность фиговые листья теряют.

Чаще садоводы жалуются на повреждение спелых ягод инжира муравьями.

Для пущей пользы

Есть инжир нужно не только для удовольствия, но и для пользы. Это замечательное слабительное средство, улучшающее пищеварение, – об этом знают все. А еще, пишут медицинские сайты,  отваром из листьев фигового дерева лечат дизентерию, также применяют при расстройстве пищеварения, кашле. Млечный сок, который находится в большом количестве в незрелых плодах и молодых побегах, хорошо залечивает раны и рассасывает угревую сыпь. Свежие ягоды способствуют рассасыванию тромбов, помогают при малокровии. Можно отварить ягоды инжира в молоке. Подобный отвар применяют при заболеваниях органов дыхания: трахеите, бронхите, коклюше, ангине. Особенно хорошо отвар помогает при сухом кашле и поражении голосовых связок.