Категория: Происшествия

Черные археологи разрушили памятник археологии на горе Сапун под Новороссийском

Вчера, 17 июня, сотрудникам Новороссийского исторического музея-заповедника поступил звонок о том, что неизвестные копают в лесу.

— Я срочно выехал на место, в район горы Сапун, что между Васильевкой и Широкой Балкой. Тут, в лесу, я увидел выпиленные деревья, трактор и людей, которые пытались раскопать курган. Увидев меня, большая часть злоумышленников убежала в лес, остались тракторист и еще двое мужчин, — рассказывает сотрудник Новороссийского музея-заповедника Игорь Кузин.

Как пояснили эти двое, они добывали здесь камень-дикарь.

— Однако было видно невооруженным глазом, что эти люди целенаправленно копали курганную насыпь. У них были бензопилы, несколько деревьев над курганами были спилены, также злоумышленники пробили трактором дорогу к этому месту. Часть насыпи была разрушена, они дошли до погребальной камеры, открыли каменную кладку, возможно, башни более раннего периода. Я нашел вокруг кургана несколько фрагментов керамики, — продолжает сотрудник музея.

Он более чем уверен, что в этом месте действовали черные археологи. На место происшествия были вызваны сотрудники правоохранительных органов, которые оперативно прибыли на место происшествия.

— Я зафиксировал разрушения и направил информацию в краевое управление по охране объектов культурного наследия, — сказал Игорь Кузин. – Я считаю действия вандалов преступными, это все равно, что копать на кладбище.

— Это территория курганного могильника на горе Сапун 13-15-го веков, — рассказывает «НР» руководитель отдела археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Александр Шишлов. – Памятник этот нам известен, раскопки там проводил в середине 80-х годов прошлого века новороссийский археолог Александр Дмитриев. Именно здесь был найден знаменитый стеклянный стакан с изображением золотых рыбок, который сейчас демонстрируется на постоянно действующей выставке музея на проспекте им. Ленина. Между прочим, виртуальное изображение этого стакана взяли для демонстрации в музее Кремля.

Поведение черных копателей Александр Владимирович назвал самым настоящим преступлением. Вандалам грозит серьезное наказание в зависимости от суммы причиненного ими ущерба. И если разрушения будут масштабными, возможно, и уголовная ответственность.

Мария Ананьева

View Comments

  • Одному к бандитам было опасно подходить. А так их надо было перебить на месте.

Недавние материалы

Гороскоп на 20 марта: Тельцам не стоит спешить, а Водолеев ждет идеальный день для перемен

Никуда не спешите: обдуманные действия приведут к отличному результату, а вот лишняя суета ничего хорошего…

7 часов назад

Апельсиново-маковый кекс – постный рецепт

Кекс хоть и постный, но получается очень нежный вкусный, ароматный с живописным разрезом. Готовить его…

8 часов назад

Плесень на кухне: скрытые места обитания

Плесень на кухне появляется почти незаметно. Сначала появляется лёгкий затхлый запах, потом — маленькие тёмные…

9 часов назад

Спортсмен из Новороссийска выиграл первенство по вольной борьбе

В станице Полтавской прошло открытое Первенство Красноармейского района по вольной борьбе. В соревнованиях приняли участие…

10 часов назад

В Новороссийске хотят сделать борьбу с ветками выгодной для малого бизнеса

Проблемы с вывозом мусора остаются в топе претензий, которые жители предъявляют к местной власти и…

11 часов назад

Участников ярмарок в Новороссийске научили действовать во время атак БПЛА

Увы, сирены, оповещающие об атаке ВСУ, становятся обыденностью в Новороссийске. Что делать, если сигнал опасности…

12 часов назад