Этот год, как говорят синоптики, — один из самых засушливых. Дождей и правда практически не было. Поэтому, даже несмотря на то, что жара пришла на побережье совсем недавно, наши собственные источники водоснабжения истощились. Речь идет о Неберджаевском водохранилище и Пенайских источниках.

     Как пояснили специалисты Водоканала, уровень воды упал до критических отметок.

     Сейчас главный поставщик воды в Новороссийск – Троицкий групповой водопровод. Чтобы воды хватало всем, и она была круглосуточной, Новороссийску требуется не менее 121 тысячи кубов.  

     — Однако начиная с декабря 2019 года поставщик в бесперебойном режиме ежесуточно подает по магистральным водоводам в город Новороссийск, включая пос. Гайдук и пос. Верхнебаканский, в среднем 90 тыс. м3/сутки питьевой воды, — пояснил пресс-секретарь МУП «Водоканал» Михаил Рочев. Это максимально возможный объем подачи воды, исходя из технического состояния системы водоснабжения Троицкого группового водопровода.

Как оказалось, за 48 лет работы трубы и оборудование ТГВ износились. Если увеличить объем подаваемой воды, то система может не выдержать оказываемого давления. Что, в свою очередь, приведет к аварийным ситуациям. Сегодня предприятие работает на максимально технически возможной мощности.

«Но ведь ТГВ ремонтируют, недавно ввели новую ветку. Так почему же мы не получаем воды больше?» – спрашивают наши читатели.

Действительно, недавно была введена новая ветка ТГВ длиной 18 км. Был заменен один из самых аварийных участков водопровода. Но это не решило проблему в целом, хотя и дало возможность давать в Крымск, Новороссийск и Геленджик на 7 тысяч кубов воды больше.

Ремонт ТГВ будет продолжаться и дальше. Ведь краевые власти заложили 4 млрд рублей в капитальный ремонт сетей. И закончится он в 2024 году.

— А сейчас МУП «Водоканал» вынужден понижать давление в сети в дневное и ночное время для наполнения резервуаров чистой воды, — говорит Михаил Рочев. — Выход в сложившейся ситуации видится в одном: экономном использовании холодной воды потребителями. Ведь не секрет, что многие жители, особенно в частном секторе, используют питьевую воду для полива своих огородов. Вода идет также на мытье автомобильного транспорта, а порой по чьему-то недосмотру просто бежит из незакрытого крана.

Учитывая сложившуюся с поставками воды ситуацию, чтобы пережить с меньшими неудобствами жаркое время года, каждый потребитель должен стремиться к рациональному использованию водных ресурсов.

Уважаемые читатели, а вы экономите воду?