Самый большой грант в 1 304 018,80 рубля планируют потратить на обучение сотрудников, работающих с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития. К сожалению, таких детей становится все больше, а специалисты, которые могут помочь, в дефиците. А к тем, которые есть, записываются чуть ли не на месяцы вперед. Так что обучение новых специалистов – это шанс для огромного количества детей победить или снизить последствия заболевания.   

Почти по полмиллиона получат две НКО. Эти деньги пойдут на проведение в некоммерческих организациях различных мероприятий, на открытие центра юридической помощи для оказания бесплатных юридических услуг для многодетных семей, на разработку сборника анимационных фильмов по песням о Великой Отечественной войне. Историческое общество на средства президентского гранта  намерено создать Центр краеведения и проводить там различные мероприятия.

Нужно отметить, что это уже второй конкурс в этом году. В первом конкурсе гранты Президента РФ получили еще четыре новороссийские НКО на общую сумму 2,3 млн рублей.

Победителями первого конкурса средства будут потрачены на подготовку и проведение спортивного праздника «Фестиваль шахматных игр», создание рабочего места и условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья гончарному ремеслу и на проведение краевого фестиваля уличных видов спорта «Экстрим Новорос».

.