И в нише, расположенной вдоль шиферной крыши, наткнулась на прикопанные куриные яйца.

Три куриных яйца лежали рядом с дверью, ведущей в эту нишу. Вытащила я их из пыли, посмотрела по сторонам и увидела, что есть и другие яйца, лежат вдоль всей стены по обе стороны от двери. Послала я сынишку собрать находки, а он в углу этой ниши наткнулся на ворох сена и соломы и стал из него выкапывать другие яйца, одно за другим, откопав еще три десятка!

Честно сказать, пришли мы в настоящий шок. Кур мы уже не держим десять лет. Да и курица попасть с улицы под крышу, расположенную в трех метрах от земли, к тому же в такое маленькое отверстие (для воробья или дикого голубя), не может. Дверь с улицы, куда чисто теоретически можно пробраться на второй этаж, всегда закрыта. Да и дверь, ведущая в нишу, тоже закрыта. Кто мог натащить четыре десятка яиц под крышу? И, самое главное, как? Ломали, ломали мы голову, даже рассматривали вероятность шаманского обряда. Но не вспомнили ни один подобный.

Я решила обратиться за ответом к биологам, выслав им видеоролик с местом находки, предположив, что яйца (как-то?) могли принести хорек или ласка. Эколог и биолог Вениамин Голубитченко сказал, что представители куньих, обожающие куриные яйца, скорее, съели бы их на месте преступления, а не стали бы складировать где-то впрок.

— Теоретически это мог бы быть енот, он легко может приносить яйца в пасти. Эти звери хорошо лазят даже по вертикальной кирпичной кладке и проникают в маленькие отверстия. Мне, кстати, поступали жалобы от жителей пригорода, что еноты лазят по курятникам, воруют цыплят и яйца. Но я ранее не слышал, чтобы енот делал запасы. И непонятно, зачем бы енот зарывал бы яйца в сено. Наличие его и гнезда, кстати, свидетельствует о том, что это проделки птицы, скорее, курицы, и, возможно, не одной, а группы кур.

Таким образом, вопрос о том, как попали куриные яйца под крышу двухэтажного дома, остался открытым. Уважаемые читатели, у вас есть предположения? Напишите мне на электронную почту: [email protected]