Организаторы акции – управление транспорта и дорожного хозяйства администрации города, отдел ГИБДД, отдел по делам молодежи.

Как сообщила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Наталья Мельникова, даже если одну аварию удастся остановить благодаря такой надписи на тротуаре, значит, усилия ненапрасны.

— Мы решили повторить опыт прошлого года, проанализировав аварийность на дорогах, — рассказала комментатор. – Такие надписи, призывающие пешеходов убрать телефон, снять наушники и спешиться с велосипеда, в первую очередь появятся на дорогах вблизи парков и набережных. Работа продлится до конца года. К 1 сентября акцент будет сделан на улицах возле учебных заведений.

Организаторы весьма обеспокоены поведением велосипедистов. По правилам дорожного движения, они должны спешиваться и пересекать пешеходный переход не верхом на велосипеде.

Водители зачастую не могут быстро реагировать на несущихся «пешеходов на колесах». А сейчас помимо велосипедов появились и другие средства малой мобильности: гироскутеры, моноколеса и прочие средства передвижения.

Анатолий Поздняков (фото).