На прошлой неделе были назначены публичные обсуждения по поводу строительства на Сухумском шоссе, в районе улицы Волочаевской, на Шесхарисе очередного терминала по перевалке контейнерных и генеральных грузов. Жители «той стороны» города приняли такое объявление близко к сердцу, выступив резко против решения о строительстве. О том, что беспокоит горожан, «НР» рассказала представитель инициативной группы «Пляж – наш» Елена Зубачевская.

 – Это был кусочек моря длиной 162 метра, где много лет отдыхали и купались жители Шесхариса. Лично я купаюсь там полвека, — рассказывает Елена. – До 2010 года здесь, на берегу, стояли мостик, навесы, спасательная станция, работали два кафе. В 2011 года на пляже появился забор. Мы, жители Шесхариса, сильно заволновались, ведь эта территория, как стало нам известно, отдана в аренду. Тогда мы стали бороться за наш пляж, под нашим обращением в краевую прокуратуру поставили подписи 1500 человек. Потом были суды, мы доказали в судебном порядке, что пляж отдан в аренду с нарушениями законодательства.

В течение нескольких лет, начиная с 2015 года, утверждает Елена Зубачевская, за этот кусочек берега была настоящая борьба. На берегу появилось строение, земля неоднократно продавалась. Сначала ее хозяином было некое ООО «Стройтраст», затем частное лицо, затем ООО «Порт Виктория». На 5 июня 2020 года были назначены общественные обсуждения возможного строительства  терминала по обработке контейнерных и генеральных грузов. Инициатором строительства выступил «Порт Виктория». Однако слушания были перенесены на другую дату в связи с продлением в крае карантина.

— Мы надеемся выступить на публичных слушаниях, на сегодня под нашим обращением против строительства терминала поставили подписи 3000 новороссийцев, — продолжает Елена. – Мы продолжаем настаивать, что нам нужен наш Волочаевский пляж. Нас поддержали, в том числе и жители еще двух районов – Мефодиевки и Балки.

Зубачевская говорит, что, несмотря на то, что многие называют этот район города обидным словом «промзона», пляж на Волочаевской был одним из самых чистых в городе.

— Качество воды здесь абсолютно нормальное, — продолжает Елена. – Из-за течения воды, которое по кругу вымывает Цемесскую бухту, этот район всегда хорошо промывается, вода кристально прозрачная, настолько, что видно дно, плавающую рыбу. Это место создано богом, чтобы здесь отдыхали люди, а у людей это место отбирают, — завершила свой рассказ Зубачевская.

Корреспондент «НР» связалась с городской администрацией. Вот что сказал мне по поводу обозначенной проблемы руководитель отдела по курортам и туризму Игорь Куликов.

— Действительно, там прекрасное место для отдыха, великолепное дно, — сказал мне Игорь Владимирович. – Да, там долгие годы и был стихийный, народный пляж. Но сегодня нет оснований для организации в том месте зоны для купания горожан по простой причине: рядом располагаются нефтяные причалы, портовые сооружения и другие промышленные предприятия, в море стекают ливневые стоки. И Роспотребнадзор по этим же причинам не даст положительного заключения на эксплуатацию водного объекта как официального пляжа.

Общественные слушания по поводу строительства терминала на Волочаевской намечены на 22 июня, место проведения – Центр национальных культур на ул. Грибоедова, 12, время – 12.00. У горожан еще будет возможность сказать свое слово хозяину пляжа. Возможно, он их услышит.