В каждом городе есть такое место возле рынка, которое люди облюбовали, превратив его в торговый ряд овощей, фруктов, молочной продукции, в общем, всего, что вырастили, надоили, накоптили и т.д.

Торгашами они становятся не от хорошей жизни, а ряды эти появляются, потому что арендное место хоть и не такое уж дорогое, но какая-нибудь бабулька, которая вынесла три пучка укропа по 10 руб., не может себе позволить оплатить это место за 50 руб.

И вот я шла по такому торговому ряду одного из кубанских городков, как вдруг одной из бабулек стало плохо то ли от жары, то ли от голода, она упала на тротуар. Одна из женщин, видимо, которая стояла рядом с ней, пыталась помочь, но безуспешно, так как она тоже была пожилого возраста, и ей не хватало сил поднять бабушку с земли. 

Я, не задумываясь, подбежала и стала поднимать бабульку с тротуара. Через несколько минут ей стало легче. От скорой помощи она отказалась, говоря, что «сейчас пройдет». Взяв под руку, я довела ее до ближайшей лавочки. Она искренне благодарила меня за помощь, спросила мое имя и сказала, что будет молиться за мое здоровье.

Но самое страшное во всей этой истории — то, что все люди, которые находились там в это время, продолжали дальше беззаботно заниматься своими делами: продавцы — продавать, покупатели — покупать, а те люди, которые просто шли мимо, так же спокойной продолжали свой путь!

Бруно Ясенский сказал однажды: «Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства».

В каком страшном мире мы живем! А самое страшное, что этот мир сотворили мы сами! Мир, где живут получеловеки, жалкие и страшные в своей сути, ведь все их стремления направлены на одно: на поиск удобства, физического и душевного. Комфорта… «Пройду мимо. Как будто я ничего не заметил…»

Они пройдут мимо потерявшей сознание бабульки, они не взглянут в глаза бездомной собаке, они не предпримут никаких действий, когда увидят совершающееся преступление, но зато снимут на камеру мобильного бегающего по улице голого мужика. Иногда они вздохнут, увидев фотографии голодающих детей в Африке, вздохнут и продолжат поедать свой гамбургер.

Задумайтесь, люди! Вы хотите, чтоб именно в таком мире жили ваши дети — мире грязно-серой толпы РАВНОдушных, чье спокойствие ничто не поколеблет?! А, впрочем, вам ведь все равно…

Жительница Новороссийска».

От редакции: а вы согласны с мнением читательницы? Действительно ли мир стал черствым и равнодушным? Или все же это не так, ведь два человека бросились спасать бабушку. И это уже о многом говорит?