Название нашего города – Новороссийск – имеет непосредственное отношение к России. Одна из самых популярных книг, написанных о городе, так и называется – «Именем России нареченный».

Часто Новороссийск в исторических и литературных документах упоминается, как третья столица России. В 1920 году во время Гражданской войны подобный статус у города был недолгое время.

На памятнике «Тысячелетие Руси», сооруженном полтора века назад в Новгороде, есть несколько известных исторических личностей, связанных с Новороссийском.

Это Кирилл и Мефодий, имена которых увековечены в названиях пригородных поселков, князь Григорий Потемкин, создатель Черноморского военного флота, император Николай I, благодаря которому был основан Новороссийск, Михаил Лазарев – один из основателей города.

Именами писателей Лермонтова, Грибоедова, Пушкина, Гоголя названы улицы и библиотеки. Символом российской стойкости и мужества является героический плацдарм Малая Земля. Легендарное русское оружие – танк Т-34 и самолет Ил-2 установлены как памятники на территории города.