Быть бичом позорно

Владимир Алексеевич на слово «бомж» не обижается.

— По мне, так слово «бомж» — красивое, а вот «бич» – обидное. Бывший интеллигентный человек… Интеллигентом нужно оставаться до гробовой доски! Нас, бомжей, больше обижает пренебрежительное отношение людей. Одни тебе сто рублей сунут, а другие — нахамят или пинка дадут, — рассказывает Козырьков, принимая корреспондентов в гости в своем вагончике.

Здесь ему разрешил временно проживать его хозяин, директор одной строительной компании, пока утрясаются земельные вопросы с участком, где запланировано строительство многоквартирного дома. Заодно Владимир Алексеевич присматривает за порядком. Как настоящий бомж, Козырьков не обходит своим вниманием мусорные контейнеры: несет из них то, что еще может пригодиться в хозяйстве – бытовую технику, телевизоры, одежду.

— Мне очень везет на находки, — признается он мне, показывая свое добро и одаривая меня полным флаконом французских духов «Шанель», найденным там же. – Я человек хозяйственный и нахожу всегда что-то полезное. Вот, к примеру, народ выбрасывает бытовую технику. Я приношу ее к себе, чиню: времени-то свободного много. А потом продаю по дешевке.

Телевизоры Козырьков подбирает, чтобы вынуть из них цветмет и потом сдать как лом в пункт приема. В одном телевизоре 800 граммов меди, килограмм ее стоит 250 рублей.

— Цветмет бомжам помогает выживать, — поясняет мне Владимир Алексеевич, объясняя, что же бездомные чаще всего ищут в мусорках. А потом демонстрирует другие находки, например, свой гардероб. Мы с фотокором ахаем: на вешалке с десяток роскошных пиджаков, галстуки, рубашки!

— Не могу я пройти мимо хорошего мужского костюма. Собираю их, у меня даже пиджак с отливом есть, — хвастается наш новый знакомый. – Потом отдаю одежду в рабочие дома, реабилитационные центры, одеваю  людей, освободившихся из мест лишения свободы, у которых после отсидки нет денег. 

Не проходит мимо выброшенной книги

А еще бомж Козырьков не может пройти мимо выброшенной книги. В его вагончике полно прекрасной литературы. В молодости у Владимира читать не было времени, а сейчас он наверстывает упущенное, читает новинки, перечитывает знакомую классику. Ведь в зрелом возрасте произведение воспринимается иначе.

 Людей, выбрасывающих книги в контейнер, он презирает.

— Когда я вижу выброшенные книги, я испытываю одновременно радость за свою находку и обиду за людей. Ведь современники, отправляющие книги в мусорку, выбрасывают душу своих родственников, собиравших книги всю жизнь. Молодые люди не потрудились ознакомиться с духовными миром своих бабушки или дедушки, — говорит он.

— В наше время подписками книги выбрасывают, — продолжает он с горечью. – Я могу целую ночь книги перебирать, потом отвожу самые ценные экземпляры в библиотеку, меня там уже хорошо знают.

Козырьков считает, что Вселенная потом обязательно мстит выбросившим книги. Мстит дурным происшествием, проблемами со здоровьем.

— Там знают, как наказать за безразличие, — говорит он, показывая пальцем в небо и давая совет: не нужны книги — не бросай их в контейнер, оставь аккуратно в коробке рядом, есть люди, кому они нужны.

Спасают от голода мусорные контейнеры

Козырьков для бомжа выглядит вполне прилично. Интересуюсь: как не забухал, как другие, от такой жизни?

— Я не алкаш, но употребляю по праздникам, — говорит он. – Спиртное бомжу нужно в медицинских целях, чтобы продезинфицировать организм.

— Вы и питаетесь с мусорки? — спрашиваю я у Владимира Алексеевича.

Козырьков до помойки не опустился. Но не брезгует просрочкой с пятитонного контейнера одной торговой сети, расположенного на проспекте Ленина. И за годы такого питания у него ни разу желудок не заболел.

— У этого контейнера всегда 15-20 человек дежурят. И не только бомжи: пенсионеры, местные жители оттуда питаются. Для нас это — настоящая находка, выбрасываются туда вполне хорошие продукты, только срок годности закончился.

— А моетесь вы где? — спрашиваю у героя своего репортажа.

— А вот здесь, — говорит Козырьков, указывая на озерцо или пруд, распложенный по центру участка. — В нем глубина — от 3 до 7 метров. Вода необыкновенная. После нее кожа как у младенца, волосы пушистые становятся.

Ушел искать ответы на вопросы

— Родился я в городе Новомосковске Тульской области, а трудился всю жизнь докером-механизатором в Мурманском торговом и  рыбном портах, — рассказывает нам историю своей жизни Козырьков. — Однажды я прочел в книге, что, если тебе исполнилось 50 лет и у тебя к жизни еще остаются вопросы, нужно искать на них ответы. А вопросов у меня накопилась масса: как открыть в себе новые возможности, как найти новый смысл в жизни? Я решил изменить свою жизнь, чтобы начать искать ответы на эти и другие вопросы.

В добрый путь Козырькова провожала вся его семья: жена, дочь и не рожденная на тот момент дочь Полина.  

Козырьков прошелся по стране, работал дворником в женском монастыре Святой Матроны в Москве, билетером в московском центре Норбекова. Ну а потом вернулся на юг, чтобы компенсировать холодные мурманские отпуска. Так получилось, что дома, на севере, его после долгих лет странствий больше никто не ждал. Супруга выписала его из квартиры, сделав настоящим бомжом.

— Я знал город Новороссийск, бывал на семинарах у Владимира Лермонтова, эзотерика, написавшего прекрасную книгу «Дельфания». Поэтому я оказался в ваших краях. Первым делом я прошел пешком от Анапы до Адлера, чтобы насладиться югом. Это была потрясающая экспедиция в 350 километров. Я получил моральное и физическое удовольствие, питаясь в пути хурмой, гранатами, каштанами, лимонами.

Стране нужны дома милосердия

Жить бомжу приходилось в разных местах. Летом на юге хорошо, а зимой…

— Зимой я жил в реабилитационном центре станицы Неберджаевской, где лечатся от зависимостей. Там вместе со мной было 15 ребят с искалеченными судьбами, некоторые из них отбыли сроки в тюрьмах за страшные преступления. Методика исцеления от зависимостей потрясающая, с тех пор я больше не курю, — рассказывает Козырьков, открывая мне глаза на многие чаяния бездомных:

— Реабилитационные центры, приюты, рабочие дома – такие заведения очень нужны, — говорит он. – Если в нашем обществе не будет домов милосердия, мы превратимся в стадо!

Два месяца Владимир Алексеевич прожил у доброй женщины, которая его подобрала прямо на улице Новороссийска, поняв, что перед ней человек без вредных привычек и с золотыми руками. За доброту бомж платил трудом. Но вынужден был оставить хозяйку исключительно из-за воспитательного момента. Не понравилось ему, что 13-летний внук спасительницы не помогал бабушке, играя в «танчики». Ведь всю работу за него делал бомж.

Интересно то, что бомж Козырьков случайно стал… поэтом. В 49 лет он решил… все же доучиться в школе. Ведь среднее образование он так и не получил, уйдя после 9-го класса токарем на завод. Директора школы не смутила прихоть взрослого мужчины, и он его реально посадил за парту. На уроке литературы речь зашла о бессмертном творчестве великого Александра Пушкина. А у Козырькова в этот момент полилось:

— Я смотрю, не верю взору, видно, Пушкин пошутил,
В букваре рядком в дозоре взвод священных русских сил.
В восемнадцатом исправил кто-то буквенный наш ряд,
И теперь букварь российский — богосказочный отряд:
Тридцать три богатыря…

Козырьков стал записывать рифмованные строфы. Так набралось на сборник стихов, с которым он выступал перед школьниками, на встрече поэтов в поэтическом обществе «Горит свеча». А сейчас бомж мечтает издать свои стихи сборником. Ну а в дальнейшем устроить личную жизнь. Но не с обычной женщиной, а с духовной подругой.

— Хочу подружиться с женщиной-поэтессой на духовном уровне. Глядишь, мы вместе создадим что-нибудь интересное.

А еще Козырьков надеется пригласить в Новороссийск в гости своих внучек, которых у него за время странствий стало две. Он рассчитывает девчонок влюбить в город на берегу Цемесской бухты. Ведь от созерцания новороссийских пейзажей у бомжа, как говорит он сам, дух захватывает.