К ним обращаются за такой помощью, которую обычно доверяют родственникам и соседям: поднять упавшего с кровати старика, донести больного до машины «скорой», обрезать ветку, которая грозит упасть на крышу, вскрыть дверь, которую случайно захлопнул ребенок. И не только просят, но и благодарят.

Пост доброты выложил Алексей Одеров, начальник спасотряда, на своей страничке в «Инстаграме». Команду спасателей вызвали, чтобы они спасли очередного котенка, по глупости и случайности застрявшего в вентиляционной трубе. Приехали, достали мохнатого, выпустили на свободу. Еще и ветку спилили, по которой кошка затаскивает котят на крышу. Чтоб другие не попались в ловушку.

Но так просто спасателей не отпустили: ребенок угостил их десертом. Малышу ведь не откажешь, сославшись на служебное положение!

И ведь ничего такого не произошло, а, глядя на фотографии, появляется стойкое радостное чувство: что есть люди, способные бежать на помощь котенку так же, как и человеку. И люди, способные быть благодарными. Будьте добрее, всегда советует Алексей Одеров. И мы с ним согласны.