Нашему спортсмену из детско-юношеской спортивной школы «Виктория», представлявшему национальную сборную России, не нашлось равных в состязательных программах по «тайцзи цюань» и «тайцзи цзянь».

– Александр, как проходили соревнования по ушу, ведь сейчас спортивная жизнь в большинстве стран в связи с известными ограничениями сведена к минимуму?

– Европейская федерация ушу разработала требования, которые позволяют проводить соревнования в онлайн-формате. Они направлены на то, чтобы спортсмены не теряли спортивной формы и интереса к дальнейшим выступлениям.

– В чем они заключаются для участников?

– Каждый спортсмен должен представить запись своего выступления на суд авторитетного жюри, в состав которого вошли представители трех десятков стран-участниц.

– Что представляет собой такое выступление?

– Это видеозапись 80-секундного сюжета на площадке 3х6 метров с показом обязательных элементов.

– Как удалось пробиться в состав сборной России?

– На уровне краевого отбора, а затем и соревнований в Южном федеральном округе. Это были обычные очные этапы. А вот в последовавшем затем финале чемпионата России состоялся уже заочный этап, в рамках которого участники представляли записи своих выступлений. Кстати, на чемпионате России у меня не было первых мест, удалось завоевать лишь серебряную и бронзовую медали. Но вот после российского чемпионата я поработал над некоторыми ошибками и подготовил к европейскому чемпионату более классное выступление.

– В чем различие между представленными роликами?

– Все дело в предметах, с которыми ты работаешь. В первом случае их нет вообще – стиль «ян» («кулак»), а во втором – это стиль «чень» (упражнения с мечом).

– Ранее доводилось выступать в составе сборной России?

– Нет, это был дебют, хотя и в столь необычном формате. До этого получилось несколько выступлений на международных турнирах. Например, на представительных турнирах «Московские звезды ушу» два последних года удавалось становиться призером.

– Кто составил конкуренцию в борьбе за золотые медали?

– В первом случае это были спортсмены России и Швейцарии, во втором – представители Чехии и Украины.

– Удалось ли отличиться сборной России?

– Россия – традиционный лидер чемпионатов Европы по ушу, не стали исключением и эти соревнования – командное золото вновь у нашей сборной.