Вадиму Минегулову 41 год. У него 25 лет стажа вождения автомобиля и 15 – мотоцикла. Склонности полихачить на двухколесном у него нет, говорит, такое, если и было, то только в юности.

В день аварии он собрался в налоговую инспекцию, поговорил с супругой, обсудил домашние дела и поехал.

— Я двигался по проспекту Дзержинского со стороны Куникова, на перекрестке увидел, что женщина собирается поворачивать на Героев Десантников. Она приостановилась, наши глаза встретились, я даже не сомневался, что она меня пропускает. Но когда до машины оставалось не более пяти метров, она надавила на газ, — вспоминает Вадим.

Мотоцикл врезался в правое крыло машины, от удара мужчину отбросило сначала на лобовое, потом на крышу, затем он спиной разбил заднее стекло и приземлился на асфальт.

— Я вообще не помню, как летел, потом только понял, когда увидел два разбитых стекла у машины. Было больно? Первое время – нет. Я был в состоянии шока, — вспоминает пострадавший. — Посмотрел на руку, а она болталась, кость торчала под кожей. Потом увидел, что бедро тоже сломано, — закрытые переломы. А вот колено разлетелось – торчала коленная чашечка, все было в крови. По лицу тоже текла кровь. Я понял, что все серьезно.

Вадим вспоминает, что первая мысль, которая пришла ему в голову в тот момент, была: «Я не хочу умирать! У меня двое детей, сынок и дочка, жена, я не хочу их бросать!»

— Ко мне подбежали очевидцы, они положили мне под голову полотенце, кто-то дал воды, вызвали «скорую» и спрашивают, кому из родственников позвонить. Говорю, что пять минут назад общался с женой, ее номер последний в набранных. Супруга работает на Куникова, прилетела через несколько минут. Увидела меня, разрыдалась. А потом нашла на асфальте кусок моего колена и чуть не потеряла сознание.

Следом за пониманием произошедшего пришла и дикая, невыносимая боль. Я начал кричать от боли, — честно признался Вадим.

— Я несколько раз со стороны видел работу «скорой» и всегда восхищался, как они собраны, как быстро и профессионально бросаются спасать людей. А тут и сам столкнулся…

Бригада прилетела за считанные минуты. Мужчине зафиксировали в специальных носилках позвоночник, голову, поломанные руку и ногу, оказали первую помощь, обезболили.

— Меня привезли в первую горбольницу очень быстро, все время я был в сознании, все происходило как в кино: мгновенно начали делать КТ, какие-то обследования, вставили везде трубки, проводки, доктора работали быстро. А когда меня повезли в операционную, я потерял сознание.

Очнулся Вадим уже в реанимации. И понял, что дышит не сам, это делает за него аппарат: изо рта торчала трубка, грудная клетка не двигалась. Ласковый голос медсестры спросил:

— Проснулся? Молодец, приходи в себя, сейчас будем пробовать самостоятельно дышать.

Вадим пытался снова провалиться в сон, но голос возвращал назад: не спи, не спи… Медсестра очень долго сидела у постели Вадима, успокаивала, подбадривала, давала рекомендации, что делать, пока пациент не начал уверенно дышать сам.

— Я больше 10 лет назад попадал в это отделение: небо и земля! Сейчас здесь все серьезно, четко, как в армии, и все знают свое дело, начиная от молоденьких девчонок, заканчивая докторами, которые оперировали. Мне объяснили все до мелочей, меня поддерживали и заботились обо мне. Меня это очень тронуло. Хотя не только ко мне так относились, я же видел, что и к другим пациентам такое же отношение.

Как стало известно «НР», Вадим поступил в противошоковую операционную в тяжелом состоянии со множественной скелетной травмой. У него был оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья со смещением, вывих левой бедренной кости, перелом заднего края вертлужной впадины со смещением, открытый оскольчатый перелом левого надколенника со смещением, множественные  ушибленные раны и ссадины конечностей.

Вадим перенес уже три операции. Но первое, что было сделано, это вправление вывиха бедренной кости, хирургическая обработка ран и открытого перелома надколенника, восстановление связочного аппарата левого коленного сустава, проведена противошоковая интенсивная терапия. И только спустя семь дней специалисты выполнили окончательную стабилизацию отломков костей таза и предплечья с применением погружных имплантатов.

Как сказал пострадавший мужчина, через несколько дней после последней операции он уже мог шевелить пальцами. Вадим за короткий период дважды побывал в реанимации, но благодарен всем, кто его спасал. Первую операцию провел Андрей Герасименко, молодой и очень талантливый хирург. Две последующие операции выполнил опытный заместитель главного врача по хирургии Андрей Баранов, который из мелких осколков анатомически восстановил руку, спас ногу.

Впереди, конечно, очень долгая реабилитация. Трудности, преодоления. Но уже сейчас есть радость от того, что не просто остался жив, а что все врачи, начиная от команды «скорой», медсестер и заканчивая талантливыми хирургами, дали возможность жить полноценно.

Такой торт супруга Вадима подарила врачам в знак благодарности.